Жители Екатеринбурга жалуются на опасные отходы во дворах

Жители Екатеринбурга жалуются на опасные отходы во дворах, на кучи ртутьсодержащих ламп у мусорных контейнеров и прямо в них. О проблеме екатеринбуржцы из Октябрьского и Чкаловского районов рассказали редакции ИА «Уральский меридиан».

Первый адрес, где лампы насторожили жителей, – площадка у дома 16/18 литер Д на улице Декабристов.

Фото: читатель © ИА «Уральский меридиан»

– Уже не первый раз на нашей контейнерной площадке я вижу лампы. Это, наверное, от офиса или ТСЖ? Первый раз их бросили в контейнер и увезли на полигон. А это же опасно, они, как я понимаю содержат ртуть. И вот опять я вижу эти лампы. Позвонила в ТСЖ, это не их забота. МЧС отправили в ЕДДС (Единая дежурная диспетчерская служба – прим. ред). Совершила массу звонков в никуда. ЕДДС говорят, что есть какой-то контракт у Администрации на ликвидацию этих ламп. Позвонила в комитет административных органов. Нет никакого контракта. Поэтому уже пишу в редакции разных СМИ. У города Екатеринбурга, города миллионника, нет службы для устранения аварий? Просто безобразие и нонсенс, – возмущается Екатерина Василенко, которая проживает рядом.

Аналогичная ситуация на улице Дагестанской у дома №2 ( мкр Химмаш). Там контейнеры постоянно закиданы лампами и жители тоже этим обеспокоены.

Фото: читатель © ИА «Уральский меридиан»

Ситуацию ИА «Уральский меридиан» прокомментировали в администрации Екатеринбурга.

– В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме …» организация места накопления ртутьсодержащих ламп для населения возложена на управляющую организацию, обслуживающую жилой фонд. В случае отсутствия места накопления ртутьсодержащие лампы несанкционированно размещаются на контейнерной площадке. В таком случае управляющей организацией должен быть обеспечен сбор таких отходов и дальнейшая передача на утилизацию специализированной лицензированной организации, – рассказали в горадминистрации.

Как указывают в ответе чиновники, самостоятельно сдать опасные ртутьсодержащие отходы можно в стационарный пункт ООО «Центр безопасности промышленных отходов» в рабочие дни с 08:00 до 17:00 по адресу: улица Пушкина, 7 «л».

В «Центре безопасности промышленных отходов» агентству уточнили, что до 15 февраля такой пункт действительно работает по договору с администрацией Екатеринбурга, но потом его закроют. Кроме того, по заявкам от Единой дежурной диспетчерской службы в прошлом году предприятие занималось обезвреживанием опасных отходов в общественных местах, если их находили горожане. Сейчас этим никто не занимается, так как комитет административных органов (именно он отвечает за такую работу) не объявлял конкурсный отбор подрядчика.

В городской администрации о сроках заключения такого договора решили умолчать.

– Комитет по экологии администрации города Екатеринбурга ежегодно готовит техническое задание на заключение муниципального контракта о приеме опасных ртутьсодержащих отходов в передвижных пунктах, которые будут работать с апреля по декабрь у зданий районных администраций по определенному графику. После заключения муниципального контракта график будет размещен на Официальном портале Екатеринбурга в разделе Жителям-Экология-Удаление и утилизация опасных отходов. Торги на заключение муниципального контракта планируется провести в марте 2024 года на сайте Госзакупок, – рассказали в администрации города агентству.

Получается, что при опасной находке жители Екатеринбурга должны либо требовать от обслуживающей территорию управляющей компании убрать такие отходы, либо их отвести в центр Екатеринбурга на улицу Пушкина. С 15 февраля второй вариант будет недоступен. Нужно поспешить!

Редакция ИА «Уральский меридиан» благодарит своих читателей за обращение в редакцию по важной проблеме через форму обратной связи.