Бурматов рассказал, как вводится идентификация животных в регионах

За последние полгода с тех пор, как регионы получили новые полномочия в сфере обращения с животными, в том числе возможность вводить учет и идентификацию питомцев, больше чем в 20 регионах занялись этими вопросами. Об этом сказал на заседании рабочей группы по совершенствованию правил перевозок пассажиров с животными в различных видах транспорта в Госдуме первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Бурматов рассказал, как вводится идентификация животных в регионах
© Парламентская газета

Он напомнил, что депутаты неоднократно выходили с инициативой ввести учет и идентификацию животных и обсуждали ее с Минприроды и Минсельхозом. 

«В итоге решили, что это должны быть региональные полномочия, передали их регионам. У нас за первые полгода — в январе полгода прошло — больше 20 субъектов РФ в этом направлении работают. Во многих из них это весьма эффективно реализуется, как, например в Московской области — с осени регистрация животных введена», — сказал парламентарий. 

По его словам, в этот процесс надо вовлечь все регионы. «У каждого свои особенности. Но совершенствование идентификации животных будет одним из приоритетов», — сказал Бурматов.

Он добавил, что одно из основных предложений, которые звучали от всех участников дискуссии по поводу правил перевозки животных, — улучшение системы идентификации четвероногих пассажиров.