Москвичам рассказали, куда жаловаться на угрозы коллекторов

Подать жалобу на неправомерные действия коллекторов можно несколькими способами. Об этом «Вечерней Москве» сообщил руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Москве Николай Коновалов.

Москвичам рассказали, куда жаловаться на угрозы коллекторов
© Вечерняя Москва

По его словам, оставить обращение можно на странице «Интернет-приемной». Также должники, столкнувшиеся с нарушением прав, могут отправить заявление в бумажном виде по адресу город Москва, улица Гольяновская, дом 4а.

Помимо этого, в рабочее время принимаются звонки по телефону 8 (499) 558-15-84.

К заявлению необходимо приложить доказательства: скриншоты переписок, детализацию звонков, полученные письма, а также другие фото-, аудио- или видеодоказательства.

Всего с начала 2023 года сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) привлекли к ответственности ряд микрофинансовых организаций (МФО). Так, три компании были оштрафованы в общей сложности на 900 тысяч рублей, а еще 173 организации получили предостережения. Также приставы рассмотрели более 4,5 тысячи обращений граждан, пострадавших от действий профессиональных взыскателей. Подробнее о том, как приставы привлекают кредиторов-нарушителей к ответственности, что изменится для должников — в материале «Вечерней Москвы».