В Совфеде не согласны с данными Минздрава по обеспеченности медкадрами новых регионов

Показатель обеспеченности медработниками в Херсонской области, по данным Минздрава, составляет 62 процента. При этом по информации сенаторов, реальный показатель почти в два раза меньше — 33 процента. Об этом на пленарном заседании палаты регионов 7 февраля заявила председатель Комитета по социальной политике Елена Перминова.

В Совфеде не согласны с данными Минздрава по обеспеченности медкадрами новых регионов
© Парламентская газета

Такие данные представители министерства озвучили на заседании Совета по интеграции воссоединенных субъектов. По мнению Перминовой, необходимо улучшить обмен информацией между ведомствами по реальному положению дел, в том числе обеспеченности кадрами в медицине и образовании.

В пример она привела Херсонскую область: «По данным Минздрава, сегодня обеспеченность медицинскими кадрами там составляет 62 процента. При этом по нашим данным, реальный показатель — 33 процента».

Также необходимо разработать комплекс мер для привлечения кадров в ЛНР, ДНР, Херсонскую и Запорожскую области.

«Одна из таких мер — это обеспечение жильем медиков и педагогов в новых регионах, — считает Перминова. — Также необходимо рассмотреть вопрос о дополнительных социальных гарантиях и стимулирующих выплатах для таких работников».

В связи с этим Перминова попросила председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко дать поручение профильным комитетам палаты регионов — по социальной политике и по науке, образованию и культуре — проработать комплекс мер для поддержки кадров в новых регионах. Спикер идею поддержала. Свои предложения по этому вопросу сенаторы намерены представить к заседанию следующего Совета по интеграции воссоединенных субъектов.