Мэрия Перми планирует увеличить расходы на содержание дорог и строительство школ

Соответствующие поправки в бюджет внесены для рассмотрения депутатами гордумы на февральском заседании.

Мэрия Перми планирует увеличить расходы на содержание дорог и строительство школ
© Российская Газета

Как отметил Эдуард Соснин в своем Telegram-канале, прогнозируется увеличение доходной части бюджета. Кроме того, благодаря инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина планируется перенос сроков погашения бюджетных кредитов города на 2027-2028 годы. Также сейчас краевые власти разрабатывают механизм списания муниципалитетам кредитных обязательств в обмен на реализацию инвестиционных проектов и дополнительных поступлений от налогов в бюджет.

Все это позволит направить дополнительное финансирование на социальные расходы и сферу дорожного хозяйства в Перми: на 1,8 миллиарда рублей в этом году, в 2025 году - на 2,4 миллиарда рублей, в 2026-м - на 1,5 миллиарда рублей.

- Часть средств из тех, что высвобождаются благодаря краевой поддержке, запланирована на строительство и реконструкцию школ по улице Ветлужской, улице Академика Веденеева, в районе ДКЖ и детских садов для ускорения сроков их ремонта, - отметил Эдуард Соснин. - Запланированы средства на увеличение расходов по сносу расселенных аварийных домов, а также на завершение строительства городского питомника растений в 2025 году.

Ощутимый объем дополнительного финансирования в размере 718 миллионов рублей в этом году (в плановом периоде 2025-2026 годов - 849 миллионов рублей ежегодно) будет направлен на содержание и ремонт автомобильных дорог. "Много лет стоимость контрактов не менялась, чтобы улучшить качество уборки зимой и содержание в летний период, нужны дополнительные средства", - отметил глава города.

Предложения будут рассматриваться депутатами городской думы на февральском заседании.