На 6 % больше стало трудоустроенных инвалидов в Вологодской области

В Вологодской области, по данным отделения Фонда пенсионного и социального страхования, на 1 января 2024 года проживают 27 866 инвалидов трудоспособного возраста, из которых 7,5 тысячи человек трудоустроены.

На 6 % больше стало трудоустроенных инвалидов в Вологодской области
© Вологда.рф

Нашли работу жители региона с инвалидностью в разных сферах: обрабатывающее производство и строительство, оптовая и розничная торговля, образование и здравоохранение, сельское и лесное хозяйство.

157 вологжан с ограниченными возможностями здоровья трудоустроены в организации бюджетной сферы по профессиям: музыкальный руководитель, заместитель директора и специалист по административно-хозяйственной работе, администратор, заведующий хозяйством, специалист по выставочно-ярмарочной деятельности, учитель начальных классов, хранитель музейных предметов, делопроизводитель, специалист по кадрам, специалист по социальной работе, медицинская сестра, ассистент, вожатый, продавец-кассир, врач-терапевт, бухгалтер, младший воспитатель.

«В минувшем году в органы службы занятости населения обратились 993 инвалида, 820 из которых были признаны безработными. Нашли работу 510 инвалидов. Это на 6 % больше в сравнении с 2022 годом», — рассказал заместитель Губернатора Александр Ершов.

Профессиональная ориентация, психологическая поддержка, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, социальная адаптация — это лишь часть тех услуг, которые получили вологжане с ограниченными возможностями здоровья в службе занятости населения в прошлом году.