14 февраля — день святого Валентина

14 февраля — день святого Валентина
© Наш край

День святого Валентина, или Валентинов день отмечается 14 февраля. Во многих странах его называют днем всех влюбленных и считают самым романтическим праздником в году. В России День святого Валентина начали отмечать в 1990-е.

Что же это за праздник? Истинное его происхождение неизвестно. По наиболее распространенной легенде римский император Клавдий II Готский (правил с 268-го по 270-й) запретил католические свадьбы. Якобы потому что верил, что молодые люди больше приносят пользы на поле боя без «отвлекающих факторов» в виде жены и семьи. Лишь один священник по имени Валентин бросил вызов императору и тайно женил влюбленных. Когда об этом стало известно, Валентина схватили, посадили в застенок, а 14 февраля предположительно 270 года обезглавили.

В XVIII веке появилась версия, что День святого Валентина — переосмысление древнеримского праздника-фестиваля Луперкалии, который отмечали в середине февраля. Луперкалии были посвящены приходу весны, включали в себя многочисленные обряды плодородия и подбор пар женщин и мужчин по жребию. В конце V века Папа Римский Геласий I запретил развратный фестиваль, и якобы после этого появился День святого Валентина. Однако современные исследователи уверены, что связи между праздниками нет, а современное представление о Валентиновом дне появилось через тысячу лет после запрета Луперкалий.

Из интересных фактов о празднике. Римско-католическая церковь признает Валентина святым, однако в 1969 году его исключили из Генерального римского календаря из-за отсутствия достоверных сведений. Святой Валентин — покровитель не только влюбленных, но и эпилептиков, а также пчеловодов. Из результатов опроса Superjob следует, что за последние 16 лет популярность Дня святого Валентина в России снизилась почти в четыре раза. В 2007-м праздник отмечал каждый второй (50%) житель страны, в 2023-м — лишь 13%. Источник: РБК.

The post

14 февраля — день святого Валентина

first appeared on

Наш Край - новости Миллеровского района, Ростовской области

.