ЕК начнет расследование против TikTok из-за риска для детей

Еврокомиссия готовится начать расследование против социальной сети TikTok из-за риска для несовершеннолетних. Об этом рассказал источник, знакомый с ситуацией.

ЕК начнет расследование против TikTok из-за риска для детей
© Ura.Ru

«Европейская комиссия начнет расследование в отношении TikTok в соответствии с новым законом о цифровых услугах в ближайшие недели», — сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. Поводом для расследования стало введение новых правил компанией, которые по мнению еврокомиссаров, могут навредить несовершеннолетним пользователям сети. Отмечается, что в октябре 2023 года выявлен рост уровня дезинформации и призывов к насилию в связи с началом кризиса на Ближнем востоке.

Закон о цифровых услугах начал действовать в Евросоюзе 25 августа 2023 года. Он регламентирует работу социальных сетей и требует от них бороться с расизмом, продажей наркотических веществ и контрафактной продукцией, а также распространением детской порнографии и дезинформации. В список попали такие платформы, как Alibaba AliExpress, Amazon Store, Apple AppStore, Booking.com, Facebook*, Google Play и другие.

*Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ)

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.