Как Новый год по лунному календарю отметили в Китае и России?

Красочно и масштабно продолжают отмечать наступивший год Дракона во всех уголках Китая. В Гонконге состоялся ночной лунный парад, передает «МИР 24».

Так жители Поднебесной приветствовали главный символ 2024 года. Они называют его Лунгом и верят в мощь, жизненную силу и энергию этого знака. Поэтому праздник отмечают в большой компании. Собираются семьями и с друзьями. Хорошее настроение подогревают многочисленные танцевальные коллективы, артисты и масштабные декорации. Так же широко китайцы отмечают этот год в Южной Корее и во Вьетнаме. Присоединились к празднованиям и в России.

«Всем привет. В этом году Москва впервые встречает праздник весны – Новый год по лунному календарю. Повсюду драконы и красные фонарики – все, что нужно для праздника. Поздравляю вас с Новым годом по лунному календарю. Желаю здоровья и успехов во всех начинаниях. Спасибо», – по-китайски отметила официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова.

Весь центр города украсили в восточном стиле. Повсюду разнообразные символы праздника. Его главная площадка расположилась в Камергерском переулке, а популярная фотозона – на Тверском бульваре. Открылась даже гастрономическая ярмарка в красно-золотистых домиках. Также можно прогуляться по празднично украшенному 50-метровому тоннелю.