Народными гуляниями отметили праздник весны и любви в Ереване

В Армении прошли народные гуляния, посвященные празднику Трндез. Он символизирует прощание с зимой. Среди традиций торжества – благословение влюбленных и молодоженов, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Ширханян.

Трндез – праздник весны и любви. Его главный символ – костер, знак очищения. По традиции, через него прыгают влюбленные и молодожены. Разводят костры обычно около храмов. По преданию, если пара сможет прыгнуть через пламя, не разнимая рук, то брак будет крепким.

«В этот день мы обручились с моим мужем, совпадение с праздником или нет, но мы живем душа в душу уже 20 лет. Трндез разбивает все стереотипы, в день нашего обручения была пятница 13-е», – рассказала участница праздника Лусине Оганнисян.

Трндез или Навстречу Господу схож с праздником Сретения Господня, который Православная церковь отмечает 15 февраля. Он посвящен событию из евангельской истории, когда младенца Иисуса Христа принесли в храм на сороковой день после Рождества. Сегодня в Армении праздник считается и Днем благословения семьи. Отсюда и большие всенародные гуляния. На торжествах в разных уголках Армении обязательно присутствуют народные танцы. К хороводу присоединяются участники праздника, чтобы год был плодотворным, а семейная жизнь благополучной. Не обходятся гуляния и без традиционных советов молодым людям.

«Чтобы пары уважали друг друга, чтобы вы слышали друг друга и научились говорить на одном языке. Потому что для меня самое важное – это понимание», – отметила участница праздника Элина Балян.

Традиционное угощение на праздник Трндез – пироги с начинкой из сухофруктов, пахлава, жареное зерно и халва.