Юрист объяснил, почему не все инфоблогеры оказываются в СИЗО и получают реальные сроки

Блогер Валерия Чекалина, известная как «Лерчек», после завершения судебных разбирательств с Федеральной налоговой службой стала проявлять активность в соцсетях. 12 февраля она сообщила подписчикам, что вместе с семьей переехала в новый дом. Но для ее коллеги по «инфоцыганскому» бизнесу Елены Блиновской судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ее тоже обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Заслуженный юрист России Иван Соловьев объяснил разницу в отношении пенитенциарной системы к авторам курсов по «личностному росту».

Юрист объяснил, почему не все инфоблогеры оказываются в СИЗО и получают реальные сроки
© Вести Подмосковья

Он считает, что большую роль сыграло деятельное раскаяние «Лерчек», чего не смогла показать Блиновская. «Насколько я знаю, Чекалина встала на путь погашения причиненного государству ущерба. А примечание к статье 198 УК РФ как раз и говорит о том, что человек, добровольно уплативший имеющуюся недоимку, а также штрафы и пени, освобождается от уголовной ответственности. Кстати, уже сам факт того, что «Лерчек» это делает, говорит о том, что она раскаивается в совершенном преступлении. Поэтому и отношение к ней у государства было другое», – сказал юрист в ходе беседы с Общественной Службой Новостей.

К тому же, Чекалина не нарушала избранную в отношении нее меру пресечения, как это делала Блиновская. Также Блиновская часто говорит о своей невиновности. Это якобы дискредитирует органы следствия. В результате и отношение государства к ним диаметрально противоположное, подытожил Соловьев.