60 лет вместе. Семья из Донецка отметила бриллиантовую свадьбу под обстрелами

Жители Донецка Николай Васильевич и Вера Васильевна Семикопенко отпраздновала бриллиантовую свадьбу. За 60 лет совместной жизни пара смогла преодолеть немало трудностей, и сейчас умеет радоваться семейной жизни даже под обстрелами.

60 лет вместе. Семья из Донецка отметила бриллиантовую свадьбу под обстрелами
© Российская Газета

Хитрый батя

Николаю Васильевичу 85 лет, а Вере Васильевне - 81. Но они помнят, как познакомились в августе 62-го года, словно все произошло вчера. Родители Веры переехали с Урала в Мариуполь и поселились на квартире по соседству с семьей Николая. Он сразу заприметил видную соседскую девчонку. Да и Вера обратила внимание на рослого красавца.

- Помню, смотрела, как он идет из магазина с авоськой, как выгружает с отцом дрова, как сажает виноград, как с лопатой обращается. Вижу - парень - хоть куда - и хозяин хороший. Потом я часто шутила, что вышла замуж по расчету и не прогадала, - смеется Вера Васильевна. - А еще он любил музыку и крутил пластинки для всей улицы из своего дома, прямо как диджей у нынешней молодежи. Особенно часто звучала песня "А у нас во дворе есть девчонка одна", которую пел Кобзон.

Песня явно звучала неспроста. "Диджей" уже тогда намекал о своих чувствах.

- Я был радиолюбителем, ставил в эфир песни с пластинок, это тогда было модно. И старался, чтобы соседи слушали хорошую музыку. Тем более такая соседка, как Вера, - улыбается Николай Васильевич. - У меня всегда было предчувствие, что моя будущая жена приедет откуда-то издалека. Вот почему-то именно так я решил. Когда общался с девчатами, чувствовал - нет, это не мои, моя еще не приехала. До армии ни с кем не встречался. А как увидел Веру, понял, что это и есть моя судьба.

Но вот беда: будущие супруги никак не могли толком познакомиться. 19-летняя Вера допоздна работала ветврачем на мясокомбинате, Николай трудился на комбинате Ильича и учился в вечерней школе. Сходить в гости времени не было, да и повода уважительного вроде бы тоже. К тому же молодые стеснялись друг друга.

Проблему решил отчим Веры. Поначалу он долго присматривался к соседскому парню. Даже ездил на завод Ильича посмотреть, как работает Николай. Работником тот оказался толковым. "Все Вера, я вас познакомлю, - сообщил однажды вечером отчим. - Будь дома, никуда не уходи. Николай придет в гости".

Чтобы познакомиться с будущей женой, Николаю Васильевичу Семикопенко пришлось пройти проверку. Фото: Руслан Мельников

Чтобы заманить в дом будущего зятя отчим Веры не пожалел радиолы. Перекусил щипцами проводки внутри и пошел к соседям. Позвал Николая починить "поломку". Это было еще и проверкой - справится или нет.

- Я пришел, разобрал приемник, - рассказывает Николай Васильевич. - Понял, конечно, что его сломали специально. Но промолчал. Зато познакомился, наконец, с Верой. "Что, - спрашивает она, - сломалась радиола?". "Да, - отвечаю, - очень сильно сломалась". Поулыбался, припаял проводки, все починил. Потом сказал Вере - ох, и хитрый у вас батя. Выражение "Хитрый у вас батя" - стало потом нашей семейной шуткой.

- А однажды, я помню, пошла на танцы с подругой. Место было незнакомое. И так страшно стало. Подумала, как же я возвращаться-то буду. А Коля в тот вечер сбежал из вечерней школы, чтобы меня проводить с танцев домой. Как увидела его, так сразу все страхи и пропали, - вспоминает Вера Васильевна.

Год как день

Семейная жизнь пронеслась стремительно, и сейчас юбиляры сами не верят, что были вместе столько лет.

- Мне кажется, мы прожили не 60 лет, а 60 дней. Настолько отчетливо я все помню. Окончание техникума, свадьба, рождение детей, квартира, которую мы получили, появление внуков… И на 81 год я себя не ощущаю. Даже на 60 лет. Думаю, что во мне столько энергии, благодаря моему мужу, - говорит Вера Васильевна. - Сначала мы думали, что мы вечные. Потом договорились жить до 100 лет, потому что нам не скучно друг с другом. Потом решили, что 100 - это мало. Лучше до 124. Когда мы поженились мне было 20 лет, а Коле - 24. Так что 100 лет мы должны прожить в браке.

Конечно, жизнь состояла не только из счастливых моментов. Семье пришлось перенести трагедию - смерть сына. Но даже в этот тяжелый период Николай Васильевич и Вера Васильевна смогли поддержать друг друга. Помогла и любящая дочь Татьяна.

"Всем у нас в гостях хорошо. Наверное, потому что мы счастливые люди". Фото: Руслан Мельников

Потом наступили непростые времена в Мариуполе, который находился под контролем Украины. Напряжение в городе нарастало. Начались гонения на участников референдума 2014 года. Шли поиски сочувствующих ДНР. Многим приходилось прятаться. Татьяне становилось все труднее ездить к родителям. Украинская сторона чинила препятствия, которые постоянно приходилось преодолевать.

Однажды Татьяне пришлось даже ночевать на блокпосту, потому что долго не пускали в Мариуполь. В конце концов, дочь настояла на том, чтобы престарелые родители выехали в ДНР. Говорит, что "чуйка" подсказала: нужно продавать жилье и перебираться в Донецк.

Переезд из города, в котором Николай Васильевич и Вера Васильевна познакомились и прожили столько лет, дался тяжело. Они чувствовали себя деревьями, вырываемыми с корнем. К тому же украинская сторона не разрешила вывезти вещи. Такие были правила: из ДНР можно было ввозить грузы, а вот вывозить на территорию ДНР - запрещено. Семикопенко взяли с собой в основном книги, с которыми не смогли расстаться. Но уехали вовремя. Дочери вскоре запретили въезд в Мариуполь. А затем и вовсе линию разграничения закрыли.

Секрет совместной жизни

Но вот из Донецка ни юбиляры, ни их дочь уезжать не собираются. Даже после того, как снаряд попал в соседний дом. Бриллиантовая свадьба тоже прошла под звуки канонады.

- Здесь наша земля, наш дом и наш город. Пусть израненный, измученный, но наш. Это Россия, почему мы должны убегать? - говорят Семикопенко.

"Мы договорились жить до 100 лет, потому что нам не скучно друг с другом". Фото: Руслан Мельников

Для них это очевидные вещи, и им странно, что кто-то может этого не понимать.

- Обстрелы происходят очень часто. Я уже научилась бегать на каблуках, перевыполняя нормы ГТО, - невесело шутит Татьяна. - Но в последнее время стараюсь не носить каблуки, чтобы быстро спрятаться в укрытии: по пути на работу и обратно много обстреливаемых зон.

Ну а мама и папа тоже привыкли жить под обстрелами. У мамы глухота на одно ухо. Она просто ложится спать на здоровое, а другим не слышит стрельбу. А папа у меня очень стрессоустойчивый. Ну точно, как Абдула из " Белого солнца пустыни", который спокойно говорит: "Стреляли". Под шум обстрелов может спокойно смотреть телевизор, а потом рассказывает новости маме.

Но такое спокойствие внешнее. Конечно, Семикопенко переживают из-за происходящего. Николай Васильевич и Вера Васильевна гордятся тем, что честно трудились на благо Родины. И Родиной своей до сих пор считают СССР.

- Однажды меня приглашали в школу дикторов на центральное радио. Но я отказалась. Сказала, что должна после обучения отработать в колхозе. А теперь у меня мечта. Сказать в эфире: "Внимание, внимание! Работают все радиостанции СССР. Начинаем утреннюю передачу". И чтобы гимн СССР зазвучал. И пусть меня после этого хоть расстреляют ВСУ.

Вот как это вернуть? Пусть СССР будет обновленным. Пусть это будет ну, например, Союз Свободных Суверенных Регионов. Но мы должны жить вместе, в союзе. И Россия, и Украина, да все мы нужны друг другу. Помните, когда взорвался Чернобыль, по всему миру ведь бахнул!. Чем старше мы становился, тем отчетливее понимаем, что наша настоящая родина - это вся планета. Нужно беречь ее, а не воевать, - рассуждает Вера Васильевна.

Фото: Руслан Мельников

На прощание юбиляры поделились с читателями "Родины" секретом долгой совместной жизни.

- Главное - не придираться друг к другу, уметь где-то уступить, где-то помолчать. Помнить, что жена должна слушаться мужа, а муж - уважать жену. Надо постоянно помнить и заботиться о семье и любить своих детей. Мы всю жизнь больше всего боялись, что у наших детей будет чужой отец или мать.

Еще мы часто посещаем церковь. Кстати, друзья, признаются, что в нашей семье атмосфера чистая как в храме и всем у нас в гостях хорошо. Наверное, потому что мы счастливые люди. У нас выросли прекрасные дети и внуки.

Внуки вот все время привозят то индюка, то гуся, то рыбу, то еще какие-то гостинцы. Даешь им деньги, а они только отмахиваются: мол, какие деньги, это мы вам долг отдаем.

А недавно у старшего внука спрашиваем, как ты всему научился? А он отвечает я же жил рядом с Теслой. Мы не сразу поняли. Что за Тесла такой. Он пояснил: Никола Тесла, он же рядом с тобой, бабушка, сидит.

Главное в жизни

Дочь Татьяна заботливо опекает родителей. Ее любовь чувствуется в каждом взгляде и движении.

- Родители - это самое главное в жизни, - говорит Татьяна. - Они всегда, даже в самых трудных ситуациях, меня поддерживали, они дали мне путевку в жизнь. Благодаря им я состоялась. И я им очень благодарна за все. Родители - это наши крылья, пока они живы, мы остаемся детьми. Любите родителей, уступайте им. Они с возрастом тоже становятся как маленькие детки, бывают обижаются или мы обижаемся на них. Но это наши родители. Прощайте им все, как они прощали вам.

Поздравить юбиляров приехал депутат Народного Совета ДНР Алексей Муратов.

- Государство начинается с ячейки общества - семьи. А крепкая, дружная сплоченная и здоровая семья - это крепкое, сплочено и здоровое общество и государство. Николай Васильевич и Вера Васильевна являются примером для нашей молодежи, который особенно важен сейчас, когда Запад пытается навязать свой образ жизни, - отметил он.