Помогите детям: калининградцам начали названивать мошенники, представляясь сотрудниками «Верю в чудо»

Калининградцам начали названивать мошенники, представляясь сотрудниками «Верю в чудо». Об этом сообщает пресс-служба благотворительного центра в пятницу, 16 февраля.

«С такой ситуацией столкнулись не только мы. Мошенники прозванивают базы благотворителей многих фондов России, используя один и тот же номер. Если вы пострадали от их действий, пожалуйста, подайте заявление в полицию», — рассказала директор центра София Лагутинская.

Мошенники создают фейковые аккаунты директора центра Софии Лагутинской в мессенджерах и просят сделать перевод по номеру телефона. Аферисты также берут информацию из официальных отчётов благотворительных организаций на сайтах, представляются сотрудником, волонтёром или даже родителем подопечного ребёнка и просят перевести деньги на кино, мороженое, а в благодарность обещают привезти детские рисунки.

«Благотворительный центр «Верю в чудо», как и другие крупные фонды, не собирает деньги на личные карты. Все официальные способы помочь опубликованы на нашем сайте. Мы начинаем переживать, что это происходит масштабно по всей России, подрывая репутацию проверенных, прозрачных организаций, отчитывающихся за каждое привлеченное пожертвование. Такая ситуация может привести к недоверию людей, и это отразится на срочной помощи, в которой нуждаются наши подопечные», — подчеркнула Лагутинская.

Звонки поступают с номера телефона +7-952-777-40-67. Если вы сомневаетесь, что разговариваете с сотрудником или волонтёром «Верю в чудо»:

позвоните в офис центра: 8 (4012) 37-66-23 (пн-пт, с 09:00 до 18:00);напишите в любой официальный аккаунт наших социальных сетей (Telegram, «ВКонтакте«);свяжитесь с сотрудником центра, с которым обычно работаете.

Самый настойчивый мошенник в январе попытался дозвониться до абонента «Билайна» 1 623 раза в течение 8 минут.