Выставка кукол в честь 150-летия со дня рождения режиссера Мейерхольда откроется в галерее «На Шаболовке»

В галерее «На Шаболовке» 22 февраля откроется выставка кукол, посвященная 150-летию со дня рождения театрального режиссера Всеволода Мейерхольда, сообщает пресс-служба департамента культуры столицы.

Выставка кукол в честь 150-летия со дня рождения режиссера Мейерхольда откроется в галерее «На Шаболовке»
© Агентство «Москва»

«Галерея «На Шаболовке» совместно с Музеем театра кукол имени Образцова открывает выставку «Биомеханика Мейерхольда. Актер. Кукла». Она посвящена феномену биомеханики театрального режиссера-новатора Всеволода Мейерхольда и приурочена к 150-летию со дня его рождения. Экспозиция расскажет о новаторских открытиях, художественных и технических прорывах в области изготовления кукол, а также о взаимодействии куклы и актера на сцене», – сказали в пресс-службе.

Там добавили, что среди экспонатов – деревянный Буратино, изготовленный для съемок фильма «Золотой ключик», кукла бибабо, портрет Мейерхольда с дарственной надписью, перчаточные и тростевые куклы 1930–1940 годов, чертежи изобретателей биомеханической куклы, а также эскизы и куклы современных художников – Елены Луценко, Виктора Никоненко и Виктора Антонова.

«Кроме того, в экспозицию войдут уникальные кадры кинохроники и фотографии конца 1920-х годов, на которых ученики Всеволода Мейерхольда демонстрируют биомеханические этюды, а также книга о кукольниках из фондов редкой книги Центральной научной библиотеки Союза театральных деятелей. Помимо этого, в рамках выставки пройдут кураторские экскурсии, лекции о театральных исканиях Всеволода Мейерхольда и Сергея Образцова, просмотры фильмов и видеозаписей спектаклей из золотого фонда Театра кукол имени Образцова, мастер-классы с куклами и встречи с актерами театра. Экспозиция будет работать с 22 февраля до 21 апреля по адресу: ул. Серпуховский Вал, д. 24, корп. 2», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее «Известия» сообщали, что в Москве также пройдет выставка, посвященная военной музыке и строевым музыкантам первой половины XIX века.