Старейший представитель королевской семьи отпраздновал свой 91-й день рождения

22 февраля супруга Эдварда, герцога Кентского — герцогиня Кэтрин Люси Мария Уорсли отпраздновала свой 91-й день рождения. Стоит отметить, что после смерти Елизаветы II она получила статус старейшего члена королевской семьи. В свой праздник герцогиня Кентская не только принимала поздравления, но и выступила с важным и волнительным для неё заявлением, ведь она запускает новую стипендиальную программу совместно со своим фондом Future Talent и Национальным детским хором Великобритании.

Старейший представитель королевской семьи отпраздновал свой 91-й день рождения
© Mainstyle

Благодаря этой инициативе дети из малообеспеченных семей получат возможность петь в Национальном хоре во время пасхальных праздников и других мероприятиях. Им будет оказана материальная поддержка и возможность выступать в специальных конкурсах.

Старейший представитель королевской семьи отпраздновал свой 91-й день рожденияГерцогиня Кентская на параде скаутов в честь Дня Святого Георгия в Виндзорском замке, 2008

«Я искренне рада быть свидетелем объединения Future Talent и Национального детского хора Великобритании в этом важном проекте. Данное партнёрство является воплощением духа инклюзивности и доступности с общей приверженностью воспитанию будущих талантов в сфере музыки», — объявила она.

С молодых лет герцогиня Кенсткая питала особую любовь к творчеству и музыке. Она училась на музыкальном факультете в Оксфорде, а также преподавала это направление в одном из детских садов Лондона. В 1994 году герцогиня Кэтрин удивила общественность своим желанием принять католицизм после вступления в силу Закона о поселении 1701 года. Её воля была исполнена и решение поддержала сама Елизавета II.

Герцог Кентский с женой Кэтрин, герцогиней КентскойГерцог Кентский с женой Кэтрин, герцогиней Кентской

В 1996 году герцогиня отказалась от королевских обязанностей, после чего на протяжении 10 лет работала в начальной школе в Халле, где преподавала музыку. Именно эта работа открыла ей глаза на то, сколько талантливых детей нуждаются в поддержке реализации музыкального потенциала.

В 2004 году герцогиня Кентская запустила программу Future Talent и по сей день занимается своим любимым делом. И хотя в 2002 году она написала Елизавете II письмо с просьбой отозвать титул «Её Королевское Высочество», в Придворном циркуляре и королевских отчётах она упоминается как герцогиня Кентская.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья