Робокошки появились в московских больницах

В московских больницах появились механические помощники – робокошки. Они сопровождают пациентов, помогают перевозить вещи, медицинские принадлежности, а главное – поднимают настроение, передает корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев.

Белый, хоть и не пушистый, зато с ушками и усатой мордочкой. За это его и прозвали робокот. Точнее робокошка, это Бэлла. Если ее погладить, она даже помяукает. Когда Белла только появилась в коридорах больницы, все ее только и гладили, как игрушку, говорят сотрудники. Но даже робокошке может надоесть такое отношение. Она ведь гаджет с характером.

Со временем все привыкли к ценному сотруднику. Теперь администратор на входе встречает посетителей, помогает оформить документы и знакомит с роботом-кошкой. Белле нужно правильно поставить задачу, а дальше она справится сама.

«Для того чтобы отправить робокошку в определенную зону, мы выбираем режим», – рассказала старшая медицинскя сестра флагманского центра НИИ скорой помощи имени Н. В.Склифосовского Ирина Казачухина.

Белла проводит пациентов по коридору в зал ожидания, хирургию и другие отделения больницы. У нее несколько камер. Это настоящие, а не нарисованные глаза, которые и помогают ей ориентироваться в пространстве. Одни смотрят вниз, другие вверх и по сторонам, чтобы робокошка никуда не врезалась, миновала препятствия и возвратилась на исходную позицию.

«Основная функция – это положительные эмоции. В арсенале больших клиник необходимо иметь такие гаджеты, потому что они приносят положительные эмоции, помогают пациентам, попавшим в трудную ситуацию немного расслабиться», – рассказала старшая медицинская сестра флагманского центра НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского Ирина Казачухина.

Робокошка на службу в НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского поступила три месяца назад. За это время к ней уже привыкли персонал и пациенты. Такие же роботы-помощники сопровождают пациентов еще в двух московских клиниках. За это время они проехали тысячу километров по больничным коридорам.