Спецназовец сообщил по рации сослуживцам о своей гибели, но смог выжить

Гвардии старший сержант Николай Артемов сообщил товарищам о своей смерти, но выжил. Потерял чувствительность ног, но рассчитывает ходить без посторонней помощи. Уволился с военной службы, но мечтает вернуться в строй - он твердо убежден, что там его настоящее место. И, глядя на него, веришь, что его мечта сбудется.

Спецназовец сообщил по рации сослуживцам о своей гибели, но смог выжить
© Российская Газета

"Филин - 200"

В Тамбове есть легендарная 16-я бригада специального назначения ГРУ, элитное разведывательное подразделение. На фронте бригада с 24 февраля 2022-го - и Николай тоже. Заходил на Киев, а ранили его через два месяца под Изюмом, в лесу Крокодил. По форме массив напоминает рептилию, по характеру - тоже. Перед ротой Николая поставили задачу зачистить лес от противника.

- За несколько дней мы прошли его до конца. 23 апреля нас должна была менять другая рота, но сказали потерпеть еще денек. Товарищи поднесли продукты, часть группы ушла забрать их, другая осталась на позициях. Головной дозор не заметил украинских разведчиков - они прошли вдоль опушки к командиру, - рассказывает Артемов.

Он услышал разговор в той стороне, оглянулся и увидел, что командира пытаются увести. Схватил автомат и стал одиночными выстрелами - боялся зацепить товарища - выбивать противника.

- Двух положил, третий залег за деревом. Я побежал к командиру, хотя видел, что он уже все: от попадания пули пауэрбанк на груди загорелся. И тут меня как веслом по спине ударило. Упал, ползу, чувствую - ноги не могу подтянуть. Сказал в рацию: "Перун -200, Филин - 200", - и потерял сознание.

Перун - позывной командира, Филин - Артемова. Командир действительно погиб, Николай - выжил. Пуля застряла в позвоночнике. Товарищи несли его пять километров, потом везли на танке в Изюм. Там обследовали: ушиб сердца, сломанные ребра, пневмоторакс, разрыв желудка и диафрагмы, - сделали первую операцию. На следующий день в Белгородской области достали пулю и самолетом отправили спецназовца в Москву. Полгода он провел в госпитале имени Вишневского, выписался в октябре. 5 февраля 2023 года гвардии старшего сержанта Николая Артемова уволили с военной службы - с почетом, пенсией и всеми положенными льготами.

Извлеченную из позвоночника украинскую пулю ему, по традиции, тоже отдали. Но товарного вида она не имела - деформировалась о крепкие сержантские кости и в путешествиях по госпиталям затерялась. Следов тяжелого ранения не видно - они внутри. На лбу у спецназовца есть зловещего вида шрам - он связан с армией, но история эта сугубо мирная. От усиленных занятий спортом под кожей образовался жировик. Решив не отвлекать косметических хирургов от их дорогостоящих операций, сержант Артемов пошел в родную санчасть, и там жировик удалили, как смогли.

Курорты Ближнего Востока

Фото: Из личного архива

До СВО Николай побывал в Сирии. Он с двумя товарищами по бригаде охранял командующего нашей группировкой в САР. По вечерам в свободное время Артемов пропадал в спортзале и привез с Ближнего Востока плечи такой ширины, что товарищи только диву давались.

Любовь к спорту у Николая с детства: хоккей, волейбол, футбол. В армии увлекся рукопашным боем - пацаны научили. Тем более что для спецназа это, можно сказать, профильная дисциплина. Тогда же полюбил гири, личное достижение - 184 подъема за 12 минут.

После ранения очень скучал по спорту. Попросил жену, она в госпиталь резиновые эспандеры привезла. Но там не сильно потренируешься. Дома сослуживец рассказал ему о центре "Преодоление", где делают чемпионов из людей, чьи возможности ограничены здоровьем.

- Здесь специализируются на параспортсменах. Очень хорошие специалисты, тренеры: они мной занимаются, я занимаюсь от души, - говорит Артемов.

Доволен и наставник.

- Николай выполнил второй разряд. Немножко нам не хватило до первого, но мы над этим работаем. Сначала у нас больше была реабилитация, а сейчас переходим на спорт, - рассказал старший тренер сборной Тамбовской области по пауэрлифтингу Сергей Иванов.

Из-за особенностей здоровья из силового троеборья Артемову доступен пока только жим лежа. Да и оттуда поднимать штангу больше своего веса, не используя ноги - совершенно особая история. Но он справляется. Выступал на всероссийской олимпиаде, занял первое место на первенстве города.

Фото: Павел Васильев

Доступная среда

Гораздо сложнее богатырю добраться от машины до спортзала по зимним тротуарам. Коляска - не БТР, по глубокому снегу и колдобинам ездить не умеет. В первом случае буксует, во втором - опрокидывается.

- Я многое могу сам. Освоил управление машиной без ног - нашел ребят в Подмосковье, которые нужные приспособления делают. Могу сам сесть в автомобиль, выбраться из него. Но по нечищеному тротуару проехать не могу. И расчистить его для себя тоже.

Это особенно обидно, поскольку Николай любит погулять на свежем воздухе. К его коляске можно спереди прицепить третье колесо с электромотором и совершать недальние поездки со скоростью пешехода.

Другая проблема возникла с подъездом. Она актуальна для всех инвалидов: в том же Тамбове живет Лидия Фурс, которая уже шесть лет не может выбраться из дома - ее коляска не в состоянии преодолеть ступени подъезда, а пандус никак не сделают. Для героя СВО власти расстарались и в том же году установили откидной металлический настил: он прикреплен к стене и при необходимости укладывается поверх ступеней. Идея оказалась так себе, наклон слишком крутой: спуститься можно, подняться - нет. Даже пауэрлифтеру с метровыми плечами.

Фото: Павел Васильев

Подключились депутаты, все люди доброй воли - собрали 260 тысяч рублей и отдали их управляющей компании на строительство капитального пандуса с другой стороны дома, благо подъезд Артемова имеет выход на обе стороны. УК несколько месяцев думала… и залила бетонный пандус, на который тоже невозможно взобраться - угол великоват. Пришлось снова переделывать. Зато теперь Николай может входить и выходить из дома без посторонней помощи. Кроме него, пандус пригодился соседу-инвалиду с седьмого этажа, а жилищно-коммунальный комплекс Тамбова приобрел бесценный опыт по адаптации среды для людей с особенностями здоровья. Может, его теперь применят и к Лидии Фурс?

Сам Николай Артемов доучивается на эксперта по доступной среде - тестировать ее приходится ежедневно и разнообразными способами.

- Готовить надо не только тротуары и пандусы, но и людей. Очень часто мне хотят помочь, но делают это неумело, причиняя дополнительные неудобства. Как-то такие доброхоты пытались свезти меня по заснеженному спуску на коляске. Я чувствовал, что ничем хорошим дело не кончится, но видел: люди хотят помочь - и не сопротивлялся. Упал три раза, домой весь мокрый приехал, - рассказывает Николай.

В другой раз спецназовца позвали на торжественное собрание в тамбовском госуниверситете. Актовый зал там на втором этаже, лифтов и пандусов не предусмотрено. Несли Артемова (80 кг живого веса плюс одежда и коляска) студенты на руках - старательно, но неумело.

Однако все тамбовские примеры недоступной среды меркнут по сравнению с мичуринской поликлиникой, о которой будущему эксперту рассказала председатель областной организации инвалидов Елена Андропова. В поликлинике оборудовали туалет для людей с ограниченными возможностями. Ну как оборудовали - сделали для галочки, чтобы был. Находится он в сыром подвале, куда инвалиду добраться невозможно, а простому человеку - страшно. Исследовать эту "пещеру ужасов" Артемов намерен, как только получит квалификацию эксперта.

Фото: Павел Васильев

Встать в строй

Несмотря на спорт, социальную адаптацию и уважительное внимание со всех сторон, нельзя сказать, что Николай Артемов сильно доволен своей жизнью.

- Во-первых, не нравится, что теперь я сижу дома, а жена работает. Раньше было наоборот и вообще должно быть наоборот. Защитник, добытчик и кормилец - всегда муж. Работаю над этим, - сержант Артемов решительно взмахивает своей ручищей.

- А больше всего я скучаю по своим пацанам. Чувствую даже какую-то вину перед ними, что они там два года участвуют в боевых действиях без передышки, а я здесь, в тепле и безопасности… То, что спецназ - это мое, понял еще во время срочной службы. Все эти гонки по лесам, по горам - романтика... Очень хочу вернуться в строй.

Над этим старший сержант Артемов тоже работает - вместе с врачами реабилитационного центра. Прогресс есть - крошечный, трудный, но есть. Николай может ходить в брусьях, в правой ноге появилась чувствительность. Настоящие победы легко не даются - пожелаем ему выздоровления!