Семейный день сплотил посетителей центра поддержки

В воскресенье, 25 февраля, в Едином центре поддержки участников СВО и членов их семей прошло традиционное, полюбившееся многим мероприятие «Семейный день в мужском клубе».

Семейный день сплотил посетителей центра поддержки
© Вечерняя Москва

В последнее воскресенье февраля «Семейный день в мужском клубе» собрал много желающих интересно и с пользой провести свободное время в окружении родных и близких. Участники специальной военной операции пришли в Единый центр поддержки с детьми и женами, и каждый, вне зависимости от возраста, нашел здесь для себя занятие по душе.

Так, например, москвич и участник СВО Алексей с удовольствием проводит время за игрой в бильярд. По его словам, игру он эту очень любит и даже стал победителем первого турнира среди ветеранов — участников СВО.

— В турнире принимали участие 16 человек, и победа далась сложно, — делится Алексей. — Я проигрывал 2:0, но мне помогли фортуна и умение собраться и настроиться на игру, в итоге в финале я одержал победу.

В рамках «Семейного дня» состоялось награждение победителей турнира. Разделить радость победы с отцом в Единый центр поддержки пришли два сына Алексея — двенадцатилетний Андрей и десятилетний Матвей.

— Сыновья всегда с удовольствием приходят со мной в Единый центр поддержки, здесь и спортивных современных тренажеров много, и есть возможность поиграть в приставку на большом экране. Но сегодня у нас семейная партия в бильярд, планирую отработать с ними точный прицел и плавный удар, — делится планами Алексей Сергеевич.

В другой спортивной локации тем временем уже начались индивидуальные восстановительные тренировки, одним из участников которых стал москвич Владимир.

— Я совсем недавно стал посещать Единый центр поддержки, сегодня вот приехал второй раз на обучающее мероприятие для людей, которые ходят на протезах, — поясняет он. — Здесь проходит тренинг по правильному их использованию.

Помимо спортивных и восстановительных мероприятий, в рамках «Семейного дня в мужском клубе» можно было также принять участие в кулинарном мастер-классе. Причем в этой локации складывалось стойкое ощущение, что заглянул на одну из московских кухонь. Здесь во время готовки участники вели неспешные уютные разговоры о жизни, вспоминали какие-то кулинарные моменты из популярных российских фильмов, в частности — из «Покровских ворот».

Как объясняет председатель международного Союза помощи и поддержки пациентов Ольга Вострикова, на территории центра постоянно проходят мастер-классы по семейным кулинарным традициям.

— Мы собираем семьи и готовим все вместе традиционные семейные блюда — пельмени, блюда из картошки и многое другое. Сегодня, например, мы учимся готовить праздничную холодную закуску. Она несложная, но очень необычная по своему составу, — рассказала Ольга Вострикова.

К слову, гостем семейного дня стала певица, участница группы «Фабрика» Александра Попова.

— Когда-то с группой «Фабрика» мы ездили выступать в Луганск, Донецк, Краснодон, это было в 2014 году, — рассказывает Александра. — На своем творческом вечере мне интересно не только пообщаться с присутствующими об их музыкальных вкусах, предпочтениях, также я поделюсь своим музыкальным опытом и, конечно, спою несколько известных музыкальных композиций.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Матвеева, директор единого центра поддержки:

— Мы регулярно проводим семейные мероприятия и, ориентируясь на запросы наших посетителей, пробуем самые разные форматы. Сотрудничаем с некоммерческими организациями, которые проводят уникальные мастер-классы и другие активности. Одним из востребованных досуговых мероприятий является игра в бильярд, пользуются популярностью семейные мастер-классы, на них участники приобретают различные навыки.