В России могут сделать церемонию поднятия флага обязательной для всех школ

Председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова направила в Минпросвещения обращение, в котором предложила сделать обязательной церемонию поднятия государственного флага во всех российских школах независимо от форм собственности. Копия обращения имеется у RT.

В России могут сделать церемонию поднятия флага обязательной для всех школ
© Вести Подмосковья

С 1 сентября 2022 года в общеобразовательных организациях проводится еженедельная церемония поднятия государственного флага и исполнения гимна России. Казакова считает, что это мероприятие играет важную роль в патриотическом воспитании молодежи. Оно дисциплинирует и объединяет детей, является инструментом формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей и поддерживается общественностью. Но Казакова подчеркнула, что проведение данной церемонии носит рекомендательный характер, в отличие от занятий «Разговоры о важном».

Церемония не включена во «внеурочную деятельность» федеральных общеобразовательных программ и осуществляется не всеми общеобразовательными организациями. «Просим рассмотреть возможность внесения изменений в соответствующие федеральные основные общеобразовательные программы для придания указанной церемонии статуса обязательной для всех общеобразовательных организаций независимо от форм собственности», — уточняется в обращении.