Принц Уильям отказался от участия в панихиде по крёстному отцу по личным причинам

Принц Уильям отказался от участия в церемонии чествования своего крёстного отца, короля Греции Константина, по личным причинам. Она проходила в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке во вторник.

Принц Уильям отказался от участия в панихиде по крёстному отцу по личным причинам
© Mainstyle

Букингемский дворец утверждает, что срочное дело Уэльского никак не связано со здоровьем его отца, короля Карла, у которого недавно был диагностирован рак. И также отсутствие принца не связано со здоровьем Кейт Мидллтон, которая восстанавливается после недавней операции на брюшной полости дома. Супруга принца находится в коттедже Аделаида в поместье Виндзоров и, как сообщают представители монаршей семьи, «продолжает чувствовать себя хорошо».

Король Греции КонстантинКороль Греции Константин

Константин был седьмым и последним королём Греции. Он умер в январе 2023 года в возрасте 82 лет. Среди прихожан на этой службе были вдова короля Константина, королева Анна-Мария, и их сын кронпринц Павлос с супругой, кронпринцессой Марией-Шанталь. Королева Камилла официально возглавила британскую королевскую семью, заменив своего мужа, короля Карла III, который проходит курс лечения от рака и отказался от большинства публичных обязанностей. На службе к ней присоединились родные и друзья, а также королевские особы со всего мира.

Королева Камилла прибудет на благодарственную службу во вторник, 27 февраля 2024 годаКоролева Камилла прибудет на благодарственную службу во вторник, 27 февраля 2024 года

Связи между британской и греческой королевскими семьями очень сильны, ведь Константин был близким другом как нынешнего короля, так и его покойной матери, королевы Елизаветы II. Её муж, принц Филипп, родился на Крите и был первым двоюродным братом отца Константина, короля Павла I. А принц Уильям является крестным отцом одного из детей принца Павлоса.

Константин вступил на престол в возрасте 23 лет в 1964 году. К тому времени он уже был золотым олимпийским призёром по парусному спорту. Греческая монархия была упразднена в 1973 году, после чего последний король жил в изгнании в Великобритании.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья