Иерей Федор Лукьянов: Семье нужна "положительная траектория" жизни

Из Послания президента Федеральному Собранию мы знаем, что в Год семьи в России заработают новые программы защиты отцовства, материнства и детства. Особое внимание будет уделено многодетной семье. Тему помощи многодетным семьям "РГ" обсуждает с председателем патриаршией комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, многодетным отцом, иереем Федором Лукьяновым.

Иерей Федор Лукьянов: Семье нужна "положительная траектория" жизни
© Российская Газета

Русская православная церковь заявляла, и патриарх Кирилл много раз в своих выступлениях говорил о необходимости разрушить закономерность "многодетная семья - значит бедная", "чем больше детей, тем труднее жить". В Послании президента Федеральному собранию наметился ее перелом?

Иерей Федор Лукьянов: Конечно. В Послании президента отразились инициативы, когда-то рождавшиеся в глубине церковной жизни. И мы очень рады, что президент слышит те глубинные смыслы, которые звучат в выступлениях Святейшего патриарха Кирилла. Что на основе самых важных ценностей и духовных смыслов потом формулируется политическая стратегия, призванная вывести нашу страну из демографического кризиса.

Для меня особенно отрадно подчеркивание президента: многодетная семья должна стать нормой нашего общества. Это очень важно понимать: многодетность - это не героизм, и не маргинальность, а именно норма. Такая установка способна повлиять на ситуацию …

Какое-то время назад большое количество детей кому-то могло показаться подвигом, а это норма жизни. И президент об этом говорит.

Еще один важный момент в этой теме - это разделение борьбы с бедностью и поддержки многодетных. С появлением каждого нового ребенка семья должна богатеть, для этого не нужно привязывать помощь многодетной семье к критериям нуждаемости. И в ряде регионов страны это, кстати, происходит: критерии нуждаемости уже исключают из обоснования помощи и поддержки многодетной семьи.

В то время, как на Западе отрицают и разрушают институт семьи, в России выбирают ее поддержку. Семья это основа жизни общества, без нее оно разрушается. И президент, выступая в защиту семьи, выступает в защиту самой жизни как высшей ценности.

И становится ясно, что жизнь, в том числе и жизнь ребенка как дар Божий, очень важны, Русская православная церковь и патриарх Кирилл неоднократно подчеркивали святость жизни, причем не только после рождения ребенка, но и до рождения, в перинатальном периоде. Сегодня о важности защиты жизни в перинатальном периоде говорит и президент.

Сколько у вас в семье детей? И что вам показалось важным в Послании именно как отцу?

Иерей Федор Лукьянов: У меня шестеро детей. И для меня лично был важен разговор о продлении материнского капитала. Мне очень бы хотелось, чтобы он был прогрессивным, чтобы с каждым новым ребеночком, государство увеличивало его размер. Потому что многодетные семьи, действительно, должны богатеть, дети это наше главное богатство. И общество должно поддерживать многодетные семьи как тружеников для своей страны. Это большой труд - быть родителем.

Важно, по-моему, и замечание о наполнении указа о статусе многодетной семьи конкретным содержанием, а, возможно, и о превращении его в закон, в указе же не все пропишешь. И с инициативой такого закона неоднократно выступал Святейший патриарх. Мне кажется, важным решение о более раннем выходе на пенсию для многодетных отцов. Это бы стало для них поддержкой. Как многодетный отец, я понимаю важность охраны материнства и репродуктивного здоровья женщин и мужчин. Меня радует, что будет расти число женских консультаций и детских поликлиник, а государство сможет создать для женщин положительную траекторию продвижения по ним, за тем, чтобы они принимали решение в пользу сохранения маленькой жизни.

Я думаю, что важно законодательно закрепить и особый социальный статус беременной женщины, позволяющий ей в том числе возможность получить декретный отпуск и в начале беременности, а не только в конце.

Очень надеюсь, что в будущем больше внимания будет уделено теме выделения для многодетных семей земельных участков. Недалеко, в районе их проживания, с коммуникациями - светом, водой, с возможностью приезжать всей семьей, возделывать эту землю, учить детей заботиться о земле. Мне кажется очень важным такой корневой патриотизм - патриотизм на земле.

С какими трудностями пришлось столкнуться вашей многодетной семье?

Иерей Федор Лукьянов: Наша трудность как раз заключалась в том, что мы не могли рассчитывать на получение пособий без доказательства, что мы малоимущие. Эта привязка к статусу малоимущей семьи очень многие многодетные семьи лишает поддержки, хотя у них иногда есть лишь небольшой земельный участок и такой же дом, а это уже мешает получить статус малоимущей семьи. Очень бы хотелось чтобы у многодетных была возможность получать пособия не по бедности, а в силу того, что они являются многодетными.

Ну и конечно, для меня очень важно, что президент акцентировал внимание на просветительских, образовательных и исторических проектах.

Мне конечно хочется, чтобы государство помогало многодетным семьям при оплате обучение детей в вузах. Образование всегда требует от родителей больших затрат. И по-моему, здесь необходима какая-то отдельная программа, позволяющая сделать приоритетным образование для детей из многодетных семей. Я уж не говорю о том, что трудно всем детям оплачивать развивающие кружки. И от государства здесь нужна не материальная помощь, а серьезные социальные льготы…