Третий день Всемирного фестиваля молодежи посвятили многонациональному единству

Всемирный фестиваль молодежи, который проходит на федеральной территории «Сириус», – это не просто международное мероприятие, а борьба за будущее. Такое заявление сделал первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко, рассказала корреспондент «МИР 24» Гузель Камаева.

Несмотря на то, что сейчас воскресенье, работа в «Сириусе» идет полным ходом. 3 марта прошла мастерская «Будущее многополярного мира: как будет выглядеть мир в 2040 году». Фестиваль дает возможность младшему поколению обратиться к старшему поколению экспертов, которые могут поделиться своим мнением и опытом с международными участниками. На дискуссии поднимали такие важные темы, как диалог о ценностях на стыке разных культур, обсуждалась и Россия как основоположник многополярного мира.

«Идет отход от парадигмы, что мир плоский, что история закончилась. Это было прикрытием того обстоятельства, что влияние Запада из одной точки распространялось на весь мир. Этот процесс, который, казалось бы, будет необратимым, остановился в результате действий нескольких ведущих стран», – отметил декан факультета международных отношений МГИМО, заведующий кафедрой международных отношений и внешней политики России Андрей Сушенцов.

2040 год довольно близко – это всего через 16 лет. Проецируя тренды, которые идут сейчас, уже можно прогнозировать некий курс. Точно известно, что в ближайшие 10-20 лет ожидается синхронная многополярность мира.

«Всю современную науку о международных отношениях можно объявить устаревшей. Нужно поставить вопрос о необходимости создания в ближайшее десятилетие новой науки. Те учебники по теории международных отношений, методологии, которые у нас стоят на книжных полках, можно будет просто выбросить», – подчеркнул научный руководитель центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, доктор политических наук Тимофей Бордачев.

Тема третьего дня – многонациональное единство. Каждый день посвящен какому-либо направлению. Телеканал «МИР», который символизирует единство национальностей, тоже не остался без комплиментов.

«Я студент из Таджикистана, учусь в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе, очень люблю выпуски новостей на телеканале «МИР» и программу «Вместе», – поделился участник фестиваля Мухаммаддрофе Мухамедов.

Впереди еще много дискуссий. Так, пройдет пресс-конференция «Вызов», посвященная науке и технологиям, на которой будут обсуждать, как приобщить молодежь к этим направлениям.