«Сохраним семью во имя детей и мира» – тема четвертого дня Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи в самом разгаре. В «Сириус» приехали представители самых разных стран – всего около 20 тысяч человек. Что ждет их сегодня, узнала корреспондент «МИР 24» Гузель Камаева.

«Сохраним семью во имя детей и мира» – тема четвертого дня Всемирного фестиваля молодежи
© Мир24

Тема сегодняшнего дня – «Сохраним семью во имя детей и мира». Все участники разделяют одни и те же традиционные ценности. Именно их считают основой для воспитания детей и молодежи, а Россию воспринимают лидером в защите таких ценностей. Весь день будет посвящен этому направлению. Начинаются, например, такие лекции, как «Семья без границ. Почему для России нет чужих детей».

А с утра – панельная дискуссия «Мир инфекций и эпидемий: как бороться с опасностями». Обсудили, как меняются и приспосабливаются инфекции, какие вызовы предстоят отечественной медицине и вирусологии и как обезопасить себя от масштабных заболеваний. Далее ожидается одно из самых красочных событий – свадьба. Но подробности организаторы пока не раскрывают, обещают сюрпризы. Затем шахматный турнир. Победители отборочного тура попробуют свои силы в сеансе одновременной игры с гроссмейстерами Теймуром Раджабовым и Сергеем Карякиным. Финалистам будет помогать искусственный интеллект, благодаря чему они смогут лучше проанализировать свои ходы. Также на Фестивале состоится самый массовый многонациональный «Хоровод дружбы». Планируется даже установить мировой рекорд. Вечером же уже традиционная развлекательная программа – танцевальное шоу «Любовь спасет мир!».