Фетисов призвал экологов БРИКС говорить общим голосом вместо пиар-проекта "Грета Тунберг"

МОСКВА, 5 марта. /ТАСС/. Ученые и экологи БРИКС должны собрать свою общественную организацию, чтобы говорить от имени людей Земли вместо Греты Тунберг, которая является пиар-проектом. Объединение могут представить на саммите БРИКС в Казани в октябре, заявил в интервью ТАСС председатель Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Вячеслав Фетисов.

"Мы предлагаем сегодня на площадке БРИКС собрать общественную организацию из ученых, специалистов, экспертов, чтобы обсуждать буквально все темы, связанные с охраной природы. И чтобы представлять при этом интересы людей, которые не только в странах БРИКС, но и во всем мире озабочены экологическими проблемами. Привлекая, кстати, к этому и другие общественные организации. А то вдруг выбегает на сцену некая Грета Тунберг и якобы от имени людей начинает демонстрировать свое эмоциональное, но неконструктивное отношение к сложнейшим вопросам экологии и климата", - сказал Фетисов.

При этом он отметил, что "греты" появляются не вдруг, а с периодичностью 20-30 лет. По его словам, это чистые пиар-проекты, без рефлексий и попыток создать действительно что-то действующее для защиты природы. Они с самого начала не хотят слышать людей, подчеркнул Фетисов.

"И в том числе и поэтому мы должны показывать, как выглядит зерно разумного и о чем говорит голос разума. <...> И у нас для этого есть все возможности: ВООП - старейшая в мире природоохранная общественная организация, имеющая опыт организации различных международных природоохранных структур. Не вновь созданная под чьи-то нужды живопырка, а авторитетная институция с большой и авторитетной историей, полной конкретных дел в интересах людей. Так что мне кажется, здесь у нас появится еще дополнительный ресурс для возвращения России на мировую площадку. Я надеюсь, что как раз на встрече БРИКС в Казани мы сумеем запустить этот инструмент", - заключил Фетисов.