Две новосибирские компании претендуют на премию Роскачества за органику

Две компании из Новосибирской области подали заявки на участие в Национальном органическом конкурсе. На звание «Народный органический бренд» претендуют 23 производителя из 19 российских регионов. Победителей наградят 12 апреля на Международном форуме-выставке «Россия».

Две новосибирские компании претендуют на премию Роскачества за органику
© Bfm.ru Новосибирск

Новосибирскими участникам органического конкурса стали овощеводческое производственное хозяйство «Дары Ордынска» и птицефабрика «Ново-Барышевская».

«В прошлом году в ходе голосования мы лидировали, но в итоге заняли второе место. Посмотрим, как все пройдет в этом году, – сообщил BFM-Новосибирск директор овощеводческого хозяйства «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов. – Мы специализируемся на органической гречихе. У нас есть сертификат ЕС и сертификат Роскачества. Продаем свою продукцию через трейдеры, через посредников. Напрямую в условиях санкций работать тяжело. На российском рынке органическая продукция постепенно становится популярной, но пока основной спрос на органику за рубежом. Со временем и внутри страны спрос вырастет, и будут отдельные полки и даже специализированные магазины. Все возможности для расширения органического земледелия в России, и конкретно в Новосибирской области есть».

Победитель Национального органического конкурса будет определен путем голосования. Оно будет идти до 21 марта на сайте Роскачества. Награждение победителей пройдет в апреле.

Ранее BFM-Новосибирск рассказывал, как региональный Минсельхоз прокомментировал идею о национализации новосибирского завода PepsiCo.