Юрист объяснил, на какие неприятности можно нарваться, если торговать мерчем с известными именем

Регистрация товарного знака «Юрий Гагарин» обусловила необходимость получения разрешения на использование имени легендарного космонавта при выпуске продукции, отметил «Секрету фирмы» эксперт.

Юрист объяснил, на какие неприятности можно нарваться, если торговать мерчем с известными именем
© runews24.ru

В соответствии с российским законодательством, использование обозначений в коммерческих целях допустимо, но не должно повторять уже зарегистрированные товарные знаки или коммерческие обозначения.

В то же время имена известных людей, их портреты или факсимиле не могут быть зарегистрированы как товарный знак без согласия лица или его наследников. Это сделано, чтобы избежать использования имени в нежелательных для него целях.

Юрист отметил, что ситуация с использованием имени Гагарина в коммерческих целях двоякая: с одной стороны, без согласия наследников бренд не может быть зарегистрирован, с другой стороны, пресечь его использование законно сложно.

Ранее дочь Гагарина зарегистрировала товарный знак «Юрий Гагарин» в нескольких классах международной классификации товаров, включающих около 1000 наименований, в том числе одежду, обувь, электронику и другие товары.

Также юрист объяснила, что делать при затоплении квартиры, а также юрист Гукова предупредила о новых схемах мошенничества с недвижимостью.