«Цветочный вихрь»: психолог рассказала о важности дарить женщинам букеты на 8 Марта

Девушкам обязательно нужно дарить цветы на 8 Марта, так как они являются символом принадлежности к «женскому миру», знаком любви и внимания. Об этом рассказала доцент кафедры теоретических основ социальной психологии факультета «Социальная психология» Московского государственного психолого-педагогического университета Ольга Даниленко.

«Цветочный вихрь»: психолог рассказала о важности дарить женщинам букеты на 8 Марта
© Вечерняя Москва

— Каждый год мужчины дарят подарки, и страну охватывает настоящий «цветочный вихрь». В этом вихре тонут голоса прагматиков, декларирующих, что дарить цветы — пустая трата денег. Цветы на 8 Марта — это еще более обязательный атрибут отношений, чем новогодняя елка, — подчеркнула специалист.

При этом цветы обязательно нужно дарить и дочерям. По словам Даниленко, таким образом будет выполнена важная архетипическая миссия — признание женственности девочки, ее принадлежности женскому миру, передает агентство городских новостей «Москва».

В честь 8 Марта в столице пройдет традиционная акция «Вам, любимые», в рамках которой свыше 500 волонтеров подарят москвичкам цветы более чем на 100 площадках города. Добровольцы поздравят женщин в парке «Зарядье», на ВДНХ, в Парке Горького, а также у Большого театра, на Триумфальной площади и многих других знаковых локациях Москвы.

В свою очередь флорист-декоратор Анастасия Жилина рассказала, как сделать так, чтобы букеты цветов простояли дольше.