В Ростовской области губернатор дал старт Эстафете добрых дел

Губернатор Ростовской области Василий Голубев 10 марта, в Новочеркасске, дал старт Эстафете добрых дел. Глава региона нажал символическую кнопку, запустив вместе с волонтерами «Счетчик добрых дел».

В Ростовской области губернатор дал старт Эстафете добрых дел
© Свободная пресса

Теперь жители Ростовской области на специально созданной интернет-платформе смогут рассказать о добрых делах, например, своем участии в благотворительном мероприятии или субботнике. В режиме онлайн можно будет следить за количеством добрых дел. Самые активные участники программы, совершившие больше всего добрых дел, будут награждены. Победителей Эстафеты добрых дел назовут в конце 2024 года на региональном фестивале «Доброфест».

Василий Голубев рассказал, что жители Дона самым активным образом участвуют в добровольческом движении, так, в 2023 году в него было вовлечено более 327 тысяч человек. Отдельное внимание неравнодушные дончане уделяли, естественно, помощи участникам СВО и членам их семей.

«И сегодня важнейшей ценностью остаётся милосердие. Не зря говорят: «Быть добру на Дону!». Рассчитываю, что жители Ростовской области примут в эстафете самое деятельное участие, пополняя общий счётчик добрых дел. Каждый человек, коллективы, предприятия могут принять посильное участие. В конце года обязательно подведем итоги и увидим, кто сделал больше добрых дел», - цитирует Василия Голубева официальный портал правительства Ростовской области.

В Новочеркасске также прошли праздничные мероприятия в рамках Пёстрой недели, которая предшествует Широкой Масленице. На площади Ермака работали творческие площадки, ярмарки, мастерские, выставки. Губернатор пообщался с жителями и принял участие в одном из мастер-классов - по изготовлению сухого душа для ребят, которые служат в зоне СВО.

Василий Голубев подчеркнул, что Масленица издревле является одним из самых почитаемых народных праздников, который всегда объединял людей.

«Наши предки, провожая зиму и встречая весну, надеялись на хорошую посевную, хороший урожай. Эта традиция много-много лет идет по донской земле, и сегодня мы ее продолжаем. Очень важное в этом празднике, Масленичной неделе, - общение в семьях, с друзьями. Президент нашей страны объявил 2024-й Годом семьи. На Дону есть традиция, что семья должна быть крепкой, в семье должно быть уважение, почитание старших, любовь к младшим. Эти традиции очень важны - и мы будем их продолжать. В этом сила Донского края, в этом сила нашей великой страны, - заявил глава региона, пожелав собравшимся и их семьям добра и счастья.