В Ростовской области стартовала "Эстафета добрых дел"

В Новочеркасске состоялось одно из центральных мероприятий Года добрых дел, объявленного в 2024 году в Ростовской области. Символическое нажатие кнопки "Счетчика добрых дел" произошло в столице донского казачества. В мероприятии принял участие глава региона Василий Голубев, а также волонтеры.

В Ростовской области стартовала "Эстафета добрых дел"
© Российская Газета

На специально созданной платформе в сети жители региона могут рассказать о совершенном ими добром деле. Как уточняют в региональном правительстве, это может быть участие в субботнике, благотворительном мероприятии, помощь в проведении различных акций или другой полезный и нужный обществу поступок.

Граждан, совершивших в текущем году наибольшее количество добрых дел, поощрят. Победителей назовут в конце года - на региональном фестивале "Доброфест".

Губернатор подчеркнул, что в 2023 году в добровольчество были вовлечены более 327 тысяч жителей Дона. Неравнодушные люди от всего сердца помогали тем, кому трудно, а отдельное внимание уделяли помощи участникам СВО и членам их семей.

- Не зря говорят: "Быть добру на Дону!", - отметил Василий Голубев. - Рассчитываю, что жители Ростовской области примут в эстафете самое деятельное участие. Каждый человек, коллективы, предприятия могут принять посильное участие. В конце года обязательно подведем итоги и увидим, кто сделал больше добрых дел.

Также в преддверии Масленичной недели в Новочеркасске, на площади Ермака, развернулись творческие площадки, ярмарки, мастерские, выставки. Василий Голубев пообщался с участниками праздника, попробовал себя в одном из мастер-классов. Волонтеры изготавливали сухой душ, свечи, плели маскировочные сети для участников СВО.

Приветствуя участников мероприятия, губернатор напомнил о казачьих традициях в масленичную неделю.

- Наши предки, провожая зиму и встречая весну, надеялись на хорошую посевную, хороший урожай, - подчеркнул Василий Голубев. - Эта традиция много-много лет идет по донской земле, и сегодня мы ее продолжаем. Очень важное в этом празднике, Масленичной неделе, - общение в семьях, с друзьями. Президент нашей страны объявил 2024-й Годом семьи. На Дону есть традиция, что семья должна быть крепкой, в семье должно быть уважение, почитание старших, любовь к младшим. Эти традиции очень важны - и мы будем их продолжать. В этом сила Донского края, в этом сила нашей великой страны.