Депутат Николаев: Конституция Франции дискредитирует идею традиционной семьи

Конституция Франции, в которой закрепили право женщин на аборт, дискредитирует идею традиционной семьи. Такую точку зрения высказал замглавы Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев в колонке для «Парламентской газеты».

Депутат Николаев: Конституция Франции дискредитирует идею традиционной семьи
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», 4 марта французский парламент одобрил поправку, закрепляющую в Конституции право женщин на аборт. Это сделало Францию первой страной, где право на аборт закрепили в Конституции.

«Защищая «право женщины», Конституция Франции окончательно отказывает мужчине в его отцовских правах и, таким образом, дискредитирует идею традиционной семьи как таковую. Традиционные отношения в семье становятся противоречащими основному закону страны. Ведь любое возражение мужчины, пытающего отстоять право своего ребенка на жизнь, будет автоматически означать нарушение конституционного права женщины, вне зависимости от того, в каких правовых отношениях они состоят — в браке или нет», — написал депутат.

Николаев отметил, что во всех странах, где так или иначе разрешен аборт, ведется общественный диалог о моральной ответственности матери и врача, решившего прервать беременность. После того, как право на аборт закрепили в Конституции, вопрос об ответственности упраздняется. «Более того, он приобретает диаметрально противоположное направление. Совершая аборт, врач своими действиями «защищает конституционные права», — подчеркнул Николаев.