На Чукотке продолжают закупать технику для традиционных сельхозпредприятий

Еще пять оленеводческих хозяйств Чукотки получили новую технику благодаря региональному Фонду развития национальной культуры и традиционных отраслей хозяйствования. Оленеводам передали автомобили, снегоходы, квадроциклы и лодки.

На Чукотке продолжают закупать технику для традиционных сельхозпредприятий
© runews24.ru

Для сельхозпредприятия «Марковский» закупили УАЗ, снегоход, две лодки и моторы; для СХП «Канчаланский» - четыре снегохода; для хозяйства «Имени первого ревкома Чукотки» - лодку и два снегохода. Эти предприятия находятся в Анадырском районе.

Предприятию «Корат» из Провиденского городского округа также отправили снегоход и квадроцикл. СХП «Чаунское» из г.о. Певек получило четыре снегохода.

В департаменте сельского хозяйства и продовольствия отметили, что техника полагается и морзверобоям, но им нужны более дорогие лодки, требующие больше времени для производства, их закупят, как только фонд получит деньги, передает ИА «Чукотка».

Поддержку фонда будут получать 14 оленеводческих предприятий и 8 общин морзверобоев – в них трудятся более 800 человек – более 75% всех занятых в агропромышленном комплексе.

Губернатор Владислав Кузнецов отмечал, что для полного обеспечения традиционных сельхозпредприятий техникой требуется еще около 700 млн рублей.