Глава Мордовии: За 5 лет число многодетных семей в регионе выросло на четверть

За последние пять лет число многодетных семей в Мордовии выросло на четверть. Комплекс мер поддержки таких семей включает в себя социальные выплаты на частичное погашение ипотеки при рождении детей. При этом после появления на свет четвертого ребенка ипотечный кредит может быть полностью списан.

Глава Мордовии: За 5 лет число многодетных семей в регионе выросло на четверть
© Российская Газета

Об опыте региона по укреплению демографии рассказал глава Мордовии Артем Здунов на Всероссийском форуме "Россия – Дом народов". Мероприятие с международным участием стартовало накануне в Москве. Выступая на пленарном заседании форума, лидер региона подчеркнул, что Мордовия - пример крепкой дружбы народов, в республике в добрососедстве проживают представители 90 национальностей.

Глава РМ рассказал о двух региональных инициативах по поддержке традиционных семейных ценностей. Проект "Тонкая материя" разработан для детских садов.

- Мы решили, что надо начинать с самого раннего возраста рассказывать детям через сказки, через игры, как формируются правильные отношения в семье, - отметил Артем Здунов.

Кроме того, совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) запущен проект по поддержке материнства "Здравствуй, мама". Он был презентован президенту России и вошел в топ-10 лучших инициатив на прошлогоднем форуме "Сильные идеи для нового времени". Благодаря этому проекту в республике удалось значительно снизить количество абортов.

Глава РМ подчеркнул, что республика подходит к решению проблемы демографии комплексно, в этом вопросе государство взаимодействует с работодателями и общественными организациями.

- Мы призвали всех работодателей поддержать многодетные, молодые семьи - удобным распорядком рабочего дня, дополнительными льготами, - поделился опытом Артем Здунов. - Уверены: когда все вовлечены в общее дело, это и есть реализация общегосударственной политики.