В Пермский край приехали студенты из 21 страны по программе "Жить и работать в России"

ПЕРМЬ, 15 марта. /ТАСС/. Представители молодежи из 21 страны мира приехали в Пермский край в рамках Всемирного фестиваля молодежи по программе "Жить и работать в России". Гости познакомились с достижениями и крупными предприятиями края, пообщались со сверстниками из разных городов, сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин в своем Telegram-канале.

"С Пермским краем, его красотами и возможностями знакомились 27 человек из 21 страны. У делегации была насыщенная программа: посетили политех и Пермский государственный национальный исследовательский университет, научно-образовательный центр "Рациональное недропользование" и Музей нефти, побывали на крупных предприятиях Губахи, Чусового и Кунгура, поучаствовали в социальной акции в "Доме счастья" и сделали еще много полезных и интересных дел", - написал Махонин.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе правительства региона, в составе гостей были представители Сербии, стран Азии, среди которых Индонезия, Пакистан, Бангладеш, Монголия, представители Латинской Америки, включая Аргентину, Мексику и Венесуэлу, нескольких африканских стран, в том числе Алжира и Туниса, а также представители Молдавии, Казахстана и других стран ближнего зарубежья.

"Было приятно слышать, как ребята из разных уголков мира прониклись Прикамьем. У нас многонациональный регион с богатой историей, культурой и возможностями для саморазвития. Так, студента из Аргентины заинтересовали возможности наших университетов, а гостя из Туниса впечатлили масштабы производства на "Метафраксе" [производитель метанола в Губахе]", - рассказал пермский губернатор.

Махонин добавил, что 15 марта гостей познакомили с праздником Масленицы, научили готовить русские блины. "Пригласил всех участников делегации вновь посетить наш регион - нам есть что еще показать и чем удивить. Уверен, что это знакомство с Пермским краем перерастет в крепкую дружбу", - резюмировал глава региона.

Всемирный фестиваль молодежи прошел на федеральной территории Сириус с 1 по 7 марта 2024 года. Заявки на участие в нем подали более 300 тыс. человек из 190 стран. Региональная программа фестиваля проходит в разных регионах России с 10 по 17 марта, ее участники посетят 30 российских регионов.

ТАСС - генеральный информационный партнер мероприятия.