Молодые самарцы впервые участвуют в выборах президента

Они молоды, энергичны, они готовы помогать и поддерживать тех, кто в этом нуждается: собирают гуманитарную помощь, плетут маскировочные сети, помогают по хозяйству ветеранам и участвуют в донорских акциях. Это волонтеры "Единой России". Многие из них до того, как им исполнится 18 лет, пробуют себя в добровольчестве и присоединяются к движению "Молодой Гвардии".

Молодые самарцы впервые участвуют в выборах президента
© Волга Ньюс

Активисту "Молодой Гвардии" из Куйбышевского района Николаю Попкову исполнилось 18 лет в декабре прошлого года, и для него выборы президента страны - первые в его жизни. Николай уверен - это почетное право и обязанность каждого молодого человека.

"Голосую впервые. Участие в выборах дает молодежи возможность не просто выбирать свое будущее, но и стать активными гражданами и внести свой вклад в развитие общества", - поясняет юноша.

Волонтер-медик Арина Акаева тоже впервые пришла на выборы. На избирательный участок сходила заранее, говорит девушка, чтобы знать, где он находится.

"В выборах обязательно надо участвовать. Это моя гражданская позиция. Думаю, что и в дальнейшем буду всегда приходить на избирательный участок. Я выбираю свое будущее, будущее своей страны, от меня все зависит", - уверена волонтер.

"Многие из ребят в прошлом году стали участниками проекта "Школа молодого политика". Это региональный образовательный проект, направленный на развитие молодежи в сфере политики. Участвовать можно всем гражданам Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет. В рамках проекта мы стараемся работать над такими проблемами, как недоверие молодежи по отношению к органам власти или низкий уровень правовой культуры в молодежной среде. Отдельно разбираем вопросы избирательного права для молодежи, ведь голосование позволяет нам представлять свои интересы и влиять на принятие решений, которые затрагивают нашу жизнь", - рассказал заместитель руководителя Регионального исполкома партии "Единая Россия", руководитель ВОО "Молодая гвардия" в Самарской области Антон Родионов.

Напомним, любой гражданин РФ, которому исполнилось 18 лет, может прийти на выборы и выразить свою гражданскую позицию. Избирательные участки работают 15, 16 и 17 марта с 08:00 до 20600. При себе необходимо иметь паспорт.