На выборах президента России активно голосует молодежь

Явка на выборах президента России почти достигла 60%. В стране активно голосует молодежь, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина. У Максима Журавлева 17 марта будет двойной праздник: и день рождения, и выборы. Встречу с друзьями и семейное застолье он отложил на потом. Гражданский долг прежде всего.

На выборах президента России активно голосует молодежь
© Мир24

«Считаю, что это выбор каждого, даже, в какой-то степени, это долг. Выборы президента – очень значимое событие», – отметил ученик средней школы №27 Максим Журавлев.

Валерия Лысаченко с детства знакома с избирательным процессом. Ее родители часто на выборах были наблюдателями, часто брали ее и сестру на участки.

«Первое осознание того, что я выросла, пришло именно на выборах. В первый раз я голосовала в 18 лет, тогда для меня это было очень ответственное решение. Прошло шесть лет, и я вновь испытала ответственность за принятое мной решение», – поделилась девушка.

Со Всемирного фестиваля молодежи и сразу на выборы президента. В «Сириусе» Алиса Добрынь работала волонтером. В окружении молодых людей из разных уголков планеты девушка в очередной раз убедилась, насколько ее ровесники активны и небезразличны к тому, что происходит в их странах.

«Как представитель молодежи могу сказать, что сейчас молодым людям важно будущее, важно, что происходит в настоящем. Я уверена, что почти все мои друзья пойдут на выборы. Я думаю, что сейчас молодежь активно развивается и хочет добиваться новых целей», – отметила Алиса Добрынь.

Арина Ардашева живет в небольшом селе Липецкой области. Население – чуть больше трех тысяч человек, но девушка уверена, голос каждого из них может стать решающим. Несмотря на то, что в ее регионе возможно дистанционное голосование, для Арины принципиально было прийти на избирательный участок.

«Для меня это какая-то атмосфера своя, когда ты идешь сам голосуешь. Делаешь это не дистанционно, как нам предложили», – отметила студентка колледжа Арина Ардашева.

Наблюдатели отмечают, на этих президентских выборах молодежь очень активна. Современные молодые люди интересуются избирательным процессом: голосуют, участвуют в контроле и наблюдении за выборами.