Что такое «синдром старшей дочери» и чем он опасен

Тренд из «ТикТока» поддержали ученые. Исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что популярный у блогеров термин — это не просто выдуманный ради хайпа штамп, а биологический феномен. Обязанности по уходу за младшими братьями и сестрами фактически в роли бесплатной няни, помощь по дому, особенно если мать девочки переживала стресс и депрессию во время второй и последующих беременностей, толкают старших дочерей к ранней зрелости.

Что такое «синдром старшей дочери» и чем он опасен
© Super.ru

Для получения этих результатов аналитики провели 15-летнее исследование 253 пар матерей и детей. Наблюдаемые женщины были в среднем в возрасте 30 лет и имели высшее образование. В процессе наблюдения ученые отслеживали количество биомаркеров полового созревания в крови детей — гормонов, вырабатываемых надпочечниками, способствующих развитию волос на лобке и подмышках, появлению неприятного запаха тела и акне, а также изменению половых желез, перераспределению жира и созреванию костей.

Исследование также показало, что старшие дочери часто чувствуют себя вынужденными взять на себя роль маленькой помощницы не только при рождении братьев и сестер, но и в случае других невзгод. Таких, как смерть отца, расставание родителей, когда ребенку еще нет пяти лет, низкий уровень доходов родителей, когда ребенок начинает осознавать свои потребности в возрасте 7-9 лет.

Психолог Кати Мортон назвала 8 признаков синдрома старшей дочери в своем ролике на TikTok с более чем 5,5 миллиона просмотров.

  1. У вас сильное чувство ответственности
  2. У вас сверхуспевающий и целеустремленный тип личности
  3. Вы часто испытываете беспокойство
  4. Вы боретесь с привычкой быть хорошей для всех
  5. Вам трудно устанавливать и поддерживать границы
  6. Вы держите обиду на семью, включая младших братьев и сестер
  7. Вы часто боретесь с чувством вины
  8. У вас сложности в романтических отношениях
  9. Все это последствия навязанной ответственности, которые могут сказаться на вашем психическом здоровье — несмотря на то что синдром старшей дочери не является недугом официально.