Праздник весны Навруз отметят в столице 23 марта в онлайн-формате

В Москве 23 марта в онлайн-формате пройдет празднование Навруза. Об этом журналистам сообщил руководитель столичного департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков.

Праздник весны Навруз отметят в столице 23 марта в онлайн-формате
© Агентство «Москва»

«У нас очень большая программа подготовлена к этому празднику. <…> К сожалению, мы в последнее время праздник проводим в онлайн-формате. С одной стороны, печально, но с другой стороны – <…> в первый год онлайн-трансляцию посмотрело более миллиона человек, а в остальные годы – более 2 млн человек. Мы рассчитаем, что не меньшее количество будет и на празднике 23 числа», – сказал Сучков.

В свою очередь представитель рабочей группы по подготовке праздника в Москве Наталья Локтева отметила, что в этом году Навруз будет посвящен Году семьи.

«Участники Навруза расскажут про преемственность поколений и семейные традиции, продемонстрируют национальную культуру и обряды. <…> Программа онлайн-трансляции будет приближена к традиционному празднованию Навруза и будет включать презентацию национальных культур, кухонь, спортивные состязания, игры и ремесла», – пояснила Локтева.

Онлайн-трансляция праздника пройдет на сайте navruz.online с 14:00 до 20:00, добавила она.

Навруз – праздник ираноязычных и ряда других тюркских народов, символизирующий наступление весны и начало новой жизни. Обычно проводится в день весеннего равноденствия. Его отмечают в Иране, Афганистане, Таджикистане, Индии, Турции, Македонии, Албании, Узбекистане, Казахстане, а также на территории России – в Татарстане, Башкортостане, Дагестане и других национальных республиках.