Волонтеры помогли десяткам тысяч беженцев

В штаб при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ ежедневно обращаются до 80 беженцев.

Волонтеры помогли десяткам тысяч беженцев
© Вечерняя Москва

«Вечерняя Москва» выясняла, чем помогают волонтеры.

Штаб начал свою работу в начале марта 2022 года. За два года через двери организации прошло более 55 500 человек. Сотрудники и добровольцы помогают беженцам начать новую жизнь. Здание штаба находится рядом с гуманитарным центром, в котором раньше оказывали помощь социально незащищенным слоям населения.

По словам руководителя церковного штаба помощи беженцам Натальи Еремичевой, в мае-июне 2022 года в день приходили до 270 человек.

— Штат сотрудников у нас небольшой, поэтому основные помощники — это волонтеры. К нам приходят люди и предлагают свое содействие. На постоянной основе сейчас нам помогают около 700 добровольцев, — рассказывает Наталья Еремичева. — Это социальные работники, которые встречают людей, содействуют им в социализации, объясняют, как оформить документы и сделать первые шаги на территории России. Есть добровольцы, которые принимают и сортируют гуманитарную помощь, автоволонтеры и те, кто занимается репетиторством с детьми.

Для беженцев регулярно устраиваются различные культурно-массовые мероприятия. К примеру, в новогодние месяцы проходило более 100 праздников. Организаторы отмечают, что такие события полезны не только потому, что они развлекают людей, но и потому, что помогают людям реабилитироваться после травмирующих событий. Кроме того, беженцы абсолютно бесплатно посещают театральные постановки, музеи, выставки, концерты и шоу.

В штабе есть психолог, с которым можно проконсультироваться как лично, так и по телефону. Помимо этого, люди могут обратиться к батюшке.

Беженцам выдают гуманитарную помощь: комплекты, включающие продукты питания, гигиенические наборы, бытовую химию. Все предметы выдаются на семью индивидуально, под ее потребности. Помимо этого, волонтеры оказывают адресную помощь. По запросам нуждающимся выдают ходунки, кровати, посуду, детские коляски и другие необходимые вещи.

У штаба есть договоры с хостелами, где могут на несколько дней остановиться беженцы, прежде чем они отправятся в пункты временного размещения. Туда направляют семьи, которым некуда идти, государство бесплатно предоставляет проживание и питание. Одиноких людей могут разместить в монастырях. Также необходимую жилплощадь предоставляют неравнодушные граждане. Кто-то делится с беженцами свободными квартирами, кто-то дачами.

— Многие люди благодарят, рассказывают, что без помощи штаба они бы не выжили. Некоторые бежали с Донбасса, с территории Украины без документов. Людей, которые находятся в Москве просто так, потому что хотели переехать в столицу, очень мало. Большинство ехали к родственникам, знакомым. Некоторые возвращаются в свои регионы, в ДНР и ЛНР, там тоже открыты наши штабы. Содействие оказывается не только в Москве и области. Кто-то остается, устраивает детей в школы и налаживают свою спокойную новую жизнь, — делится Еремичева.

Помочь пострадавшим мирным жителям финансово, продуктами или своим временем может любой желающий. Для этого нужно зайти на сайт организации и выбрать, каким образом оказать поддержку.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Рулинский, пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности:

— В наш центр приходят добровольцы. Эти люди становятся волонтерами, потому что у человека есть потребность творить добро — такими нас создал Бог. Это окрыляет, освящает жизнь человека, дарует ему новые смыслы.

Сегодня особенно важно видеть вокруг себя тех, кому тяжелее. Мы живем в сложное время, вокруг много горя — важно не проходить мимо него и всегда протягивать руку помощи.