В защиту полей института Вильямса в Лобне выступили кошки и собаки

Население микрорайона Луговая городского округа Лобня собрало несколько тысяч подписей в защиту экспериментальных полей Федерального научного центра «Всероссийский институт кормов имени В.Р. Вильямса». Подписи были отправлены в приемную президента России, но их сбор еще продолжается. А пока в защиту полей выступили даже домашние животные жителей микрорайона.

В защиту полей института Вильямса в Лобне выступили кошки и собаки
© Вести Подмосковья

«Мы против застройки полей. Спасите НИИ!» - такой текст был на плакатах, рядом с которыми смирно восседали в своих квартирах домашние питомцы жителей микрорайона Луговая. Таким необычным флешмобом они решили привлечь внимание к возможной застройке экспериментальных полей института кормов имени Вильямса.

Год назад «Вести Подмосковья» уже писали об этой проблеме. Дело в том, что областные власти хотят изъять из федеральной собственности эти поля для дальнейшей их застройки. Точно что будет тут строиться — неизвестно. Разговоры идут о жилой застройке и ИТ-кластере. 

Институт накопил огромный опыт ведения селекционной работы и некоторые опыты продолжаются на этих полях уже десятилетия. Практически на 75% сельскохозяйственных земель России растут созданные тут корма. Жители обращали внимание на то, что разрушать уникальную территорию собрались как раз в то время, когда страна встала на путь импортозамещения, а в России еще есть дефицит семян кормовых трав. Сторонников застройки не останавливает то, что ФНЦ участвует в реализации доктрины продовольственной безопасности страны, утвержденной Указом президента России в 2020 году. 

Против передачи полей выступил и Ученый совет ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса». Коллектив института указал на то, что изъятие земель нанесет непоправимый ущерб развитию кормопроизводства и животноводства и практически ликвидирует давно сформированную научную базу самого ФНЦ.

Ситуация находится в подвешенном состоянии уже год. Именно год назад министерство имущественных отношений Московской области ответило, что «вопрос по эффективности использования Центром земельных участков в настоящее время находится на рассмотрении в министерстве науки и высшего образования РФ, правительстве Московской области, министерстве финансов РФ и Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом». 

Местные жители продолжают отстаивать поля и отправили в приемную администрации президента РФ уже два письма. Под первым стоят 1 797 подписей, а под вторым — 1 682. Отмечается, что письма подписали местные жители, действующие и бывшие сотрудники НИИ, ученые, студенты, рабочие, служащие, пенсионеры, люди разных возрастов и профессий не только из Лобни, но и других городов Московской области, Москвы, Самары, Крыма, Донецка, Саратова и других регионов. А вот теперь в акции по защите полей выступили даже лающие и мяукающие обитатели микрорайона...