Жителям Татарстана рассказали о научном потенциале республики

Профиль республиканских ученых касается различных сфер, именно поэтому по итогам прошлого года в национальном рейтинге научно-технологического развития Татарстан занял вторую позицию после Москвы. Впервые в истории научное движение региона превысило 14 тысяч специалистов. В настоящее время стоит задача вовлечения талантливой молодежи в сферу исследования и разработок. Об этом сообщают "Новости Татарстана" телеканала ТНВ.

Детей к научным свершениям готовят со школьной скамьи, в городах открыты специальные центры, а в университетах — молодежные лаборатории. Пять передовых инженерных школ в Казани готовят будущие кадры в партнерстве с промышленными гигантами.

Также Академия наук Татарстана в настоящее время имеет шесть исследовательских центров. В этом году в состав вошло еще три учреждения. Парламентарии рассказали, что причина такого пристального внимания к науке — это укрепление технологического суверенитета страны.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".