Экспортеры смогут не клеймить ювелирные изделия при продаже вне ЕАЭС

МОСКВА, 20 марта. /ТАСС/. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, в соответствии с которой российские экспортеры смогут не наносить клеймо на ювелирные изделия, предназначенные на продажу вне Евразийского экономического союза. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Ассоцииации юристов России.

Экспортеры смогут не клеймить ювелирные изделия при продаже вне ЕАЭС
© ТАСС

"Подготовленный законопроект предлагает сделать добровольным клеймение ювелирных изделий при их продаже в страны вне Евразийского экономического союза, но при условии нанесения на них двухмерного штрихового кода", - сказал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. Полномочиями по нанесению штрихкода планируется наделить федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственному контролю в данной сфере, отметил он.

"В России обязательное клеймение ювелирных изделий нужно для гарантии интересов предпринимателя и потребителя. Это необходимо, чтобы покупатель был уверен, что изделие надлежащего качества и в нем ровно столько драгоценного металла, сколько должно быть. Между тем физическое клеймо на ювелирном изделии воспринимается потенциальными зарубежными покупателями как дефект и снижает конкурентоспособность российских ювелирных изделий. Инициатива направлена на повышение экспортного потенциала российских производителей. При этом маркировка гарантирует точный учет каждого изделия", - сказал Груздев.