Психолог Игонина рассказала, что нужно для счастья

Благодаря большим и малым целям, мечтам, жизнь наполняется действием, смыслом и счастьем. Об этом рассказала специалист Московской службы психологической помощи населению Екатерина Игонина.

Психолог Игонина рассказала, что нужно для счастья
© Вечерняя Москва

Эксперт отметила, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей планеты.

— Ощущение достигнутого результата подчас менее яркое, чем его предвкушение. Будь то приглашение на вожделенную должность, восхождение на Эльбрус, совершение научного открытия, — отметила Игонина в комментарии РИАМО.

Психолог отметила, что важную роль играет именно путь, пройденный для осуществления цели. Иначе победы не значили бы так много.

Игонина добавила, что цели не обязательно должны быть глобальными. Возможность их ставить и достигать, доступная абсолютно всем — настоящая ценность, приносящая массу удовольствия.

В свою очередь семейный психолог Наталья Панфилова назвала ощущение счастья субъективной вещью, оно не является базовым, как, например, безопасность, передает «360».

Кандидат психологических наук и практикующий психолог Михаил Хорс отметил, что позитивное мышление и отказ от негативных эмоций могут привести к депрессивным состояниям.