По всей стране пройдет Неделя детской книги

Неделя детской книги в этом году пройдет с 23 по 31 марта, и праздник охватит практически всю страну. Девиз книжного пиршества - "Читает семья - читает страна".

По всей стране пройдет Неделя детской книги
© Российская Газета

Впервые за многие годы Неделя детской книги откроется в Колонном зале Дома Союзов. Выбор места не случаен. Именно здесь 26 марта 1943 года по инициативе классика отечественной детской литературы Льва Кассиля состоялись первые "Книжкины именины", которые нынче носят название "Неделя детской книги".

На сцене в этот день выступят Большой детский хор имени В.С. Попова, духовой оркестр Детской музыкальной школы имени М.И. Табакова, артисты Московского детского театра эстрады, Московского театра музыки и драмы Стаса Намина, театра "Бемби".

"Мы давно мечтали провести Неделю детской книги с таким размахом. В открытии праздника участие примут писатели и художники из 33 регионов. Это и Андрей Усачёв, и Анастасия Орлова, и Эдуард Веркин, и Валерий Воскобойников, и Евгений Гаглоев, и Антон Ломаев, и Игорь Олейников, - рассказала директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина. - Подготовлена и большая выездная программа, писатели и художники поедут в Калининград, Архангельск, Махачкалу, Челябинск, Новосибирск и другие регионы. На сегодняшний день более 13 тысяч библиотек примут участие в Неделе детской книги".

По уже сложившейся традиции Неделя детской книги пройдет в двух форматах - офлайн и онлайн. Онлайн-программу, включающую три тематических блока - "Детям", "Подросткам", "Родителям и специалистам", можно будет смотреть на платформе #ЧитайФест из любой точки мира. Председатель Союза детских и юношеских писателей Светлана Кривошлыкова заверила всех юных книголюбов: не важно, в каком уголке нашей страны вы находитесь, встречи с писателями, а также розыгрыши книг за лучший вопрос автору ждут всех.

В рамках литературного праздника в Российской государственной детской библиотеке отметят 100-летие журнала "Мурзилка", а также откроют выставку к 115-летию со дня рождения Николая Носова "Носов в иллюстрациях".

Навигатор

Топ-7 событий в РГДБ:

1.23 марта 11.00-12.00 - "Кстати, о птичках". Показ новинок анимации из программы фестиваля "Открытая премьера"2.23 марта 12.00-13.00 - "Город атлантов и сфинксов". Изучаем Санкт-Петербург с писателем и поэтом Сергеем Махотиным3.23 марта 14.00-15.30 - Показ фильма "Чук и Гек. Большое приключение"4.23 марта 14.00-15.00 - "Семь жизней писателя". Интерактивная встреча с Алисой Стрельцовой о том, как стать автором.5.24 марта 16.00-17.00 - Творческая встреча с Игорем Носовым, внуком знаменитого писателя Николая Носова.6.24 марта 17.00-17.40 - Спектакли "Алёшкины мысли" по стихам Роберта Рождественского и "Сказки Простого Карандаша" от Музыкального театра "Отражение".7.26 марта 17.00-17.30 - Спектакль от "Театра чудес" - "Братец Лис и Братец Кролик" о настоящей смелости и находчивости, вежливости и взаимопонимании.

Выбор "РГ"

Что купить?

Гостей Российской государственной детской библиотеки 23 и 24 марта ждет книжная ярмарка, где можно будет приобрести литературу по привлекательным ценам.

"Пахнет псиной", Ева Немеш, "Компас Гид". В сборнике рассказов подростки не только меняются сами, но и меняют мир вокруг себя вместе с котами, собаками и даже фламинго.

"Это наш 4 "Н", Виктория Ледерман, "Компас Гид". Ребята из 4 "Н" проходят испытания днем правды, младшими братьями и сестрами, но также находят и настоящих друзей.

"Чем мы занимались, пока вы учили нас жить", Иван Бевз, "Самокат". Беспощадный роман не только о детях, которые, как известно, жестоки, но и о власти и ее искушениях.

"Ветер вернется", Нина Дашевская, "Самокат". Долгожданный сборник новых рассказов от одного из самых любимых подростковых авторов.

"Волга: один год из жизни пресноводного биома", "Пешком в историю". Первая детская книга о Волге как о целостном природном объекте, комплексе экосистем.

"Сосновая крепость", Екатерина Аксенова, "Абрикобукс". Психологическая история для подростков о летних приключениях, дружбе и не только.

"Технологии. Детская энциклопедия", Борис Ицкович, Елена Захарова, "МИФ". Откуда в наших домах берется газ? Когда появился первый компьютер? Как работает мобильная связь? Ответы - в книге.

"Все морские коньки распроданы", Констанце Шпенглер, Катя Германн, "Мелик-Пашаев". Невероятная история о том, когда родители слишком увлекаются работой, за завтраком они могут оказаться не только со своим ребенком, но и целым зоопарком.