Праздник весны и обновления природы Навруз пройдет в Москве 23 марта

Празднование Навруза состоится в Москве 23 марта. Об этом сообщил руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей столицы Виталий Сучков.

Праздник весны и обновления природы Навруз пройдет в Москве 23 марта
© Вечерняя Москва

— Праздник Навруз представляет собой своеобразный «мост времен», связывающий далекое прошлое с настоящим. На такой связи держится духовно-нравственная жизнь наших народов, — подчеркнул он.

В этом году Навруз посвящен теме семейных ценностей. Всем желающим расскажут о преемственности поколений и традициях, а также продемонстрируют национальную культуру и обряды персов и тюрков. Концертная программа состоится в онлайн-формате. Прямую трансляцию можно будет посмотреть с 14:00 до 20:00 на сайте проекта.

Организатор московского Навруза Наталья Локтева добавила, что праздник весны и обновления природы — это событие, которое отмечают в кругу родных, друзей и близких.

Программа праздника приближена к традиционному Наврузу и включает презентации национальных культур и кухонь, спортивные состязания, игры и ремесла. Помимо этого, в этот день можно будет увидеть репортажи из регионов, где этот праздник традиционно отмечают.

Кроме того, 11 марта начался Рамадан — обязательный для мусульман пост, который длится месяц. В честь этого возле Мемориальной мечети открылся «Шатер Рамадана».