Ах, какая кукла, мне б такую! Самые уникальные игрушки-экспонаты в мире

21 марта во всем мире отмечают Международный день кукольника. Столичный художник и изготовитель кукол знаменитостей Елена Халфун рассказала «Вечерней Москве», как их создают и почему в них любят играть взрослые.

Ах, какая кукла, мне б такую! Самые уникальные игрушки-экспонаты в мире
© Вечерняя Москва

Создавая куклы, мастера используют разные материалы, поэтому технология их изготовления у специалистов часто очень сильно отличается.

Но все равно многие мастера сталкиваются с однотипными трудностями.

Как правило, они связанны с техническими моментами, такими как вживление волос, создание анатомичного тела из синтепона или любого другого материала. Но эти сложности стоят того! Когда видишь готовый результат и то, как твой заказчик радуется новой кукле, забываешь о таких моментах в творческой работе.

Кстати, игрушки, выполненные в разных стилях, сейчас популярны не только у детей, но и у взрослых — они становятся предметом коллекционирования, также существует даже куклотерапия как отдельное направление в психологии. В целом создание кукол можно отнести к искусству.

Художники, мастера создают настоящие шедевры, которые стоят порой баснословных денег. Многие коллекционеры разыскивают уникальные экземпляры по всему миру — с каждым годом стоимость экспонатов растет и часто доходит до сотен тысяч рублей.

Когда появилась первая кукла Барби: история любимой игрушки

Нужно понимать, что это свой отдельный мир со своими звездами, профессиональным сообществом. Поэтому увлечение созданием, коллекционированием кукол — это еще и отличная возможность расширить социальные связи и общаться с другими людьми. В столице, кстати, каждый год проводятся выставки мастеров-кукольников со всего мира, которые собирают десятки тысяч зрителей — такую красоту вы мало где сможете еще увидеть!

Происки шамана

Марионетка из мамонтовой кости, найденная при археологических раскопках в захоронении города Брно, на территории Чехии, — самая древняя кукла в мире. Она представляет собой мужскую фигурку, изготовленную около 28 000 лет назад. Несмотря на возраст, кукла имеет подвижные конечности. Ученые считают, что она использовалась для обрядов, а ее хозяином мог быть шаман, останки которого нашли вместе с куклой.

Мини-версии звезд

Художница Елена Халфун из Москвы делает игрушечные копии знаменитостей. Одну из своих работ она посвятила нашей артистке Пелагее. Легкое белое платье и широкая улыбка помогли передать энергетику певицы. Игрушечная мини-версия телеведущего Дмитрия Нагиева избавила мастерицу от титанического труда. Елена рассказала, что, когда лепит кукол, каждый волосок вставляет вручную. А поскольку Нагиев в реальной жизни лысый, этого удалось избежать. В коллекции художницы есть игрушечные копии и других российских знаменитостей, например музыканта Владимира Шахрина, художника Михаила Шемякина, тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой.

Самые реалистичные

Куклы Reborn считают самыми реалистичными в мире. Производители стремятся передать схожесть с младенцем до мельчайших деталей: повторить его натуральную величину, лицо с румянцем, мягкие волосы, жировые складочки и просвечивающие вены. При этом для придания реалистичности этих кукол делают из силикон-винилового материала с разным цветом глаз и волос.

Барби не простая, а живая

Все мы знаем, что кукла Барби — самая популярная игрушка в мире. Но самое интересное, что по всему миру нашлись живые подражательницы куклы, которые решили стать ее образом и подобием. В России есть своя Барби — Татьяна Тузова. Настоящая звезда светских мероприятий.

Всегда появляется на публике с огромным бантом на голове и в любимом розовом наряде. А еще у Татьяны есть Барби-музей: на сегодняшний момент в коллекции Татьяны почти 1600 кукол общей стоимостью около 200 000 долларов.

С маковое зернышко

Художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко сделал самую маленькую в мире матрешку — ее высота 1,1 миллиметра.

Мастер изготовил ее на маленьком токарном станке под микроскопом из кости мамонта. Коненко украсил куклу традиционной росписью и уложил в ореховую скорлупку. Художник долго искал сведения о самых маленьких в мире матрешках, не нашел. Поэтому уверен, что его работа — самая крохотная из всех существующих.

Типичные москвичи

Столичный дизайнер Ниджат Гусейнов создал пять кукол, описывающих типичных москвичей. В числе его работ — девочка с Патриарших прудов, которая пьет вино и носит брендовую сумку; коренной москвич из центра столицы, разбирающийся в искусстве; мигрант, который ездит на метро и носит пакет с документами. Еще художник сделал куклу офисного сотрудника, а также модника с Китай-города, у которого в руках портфель и стакан кофе.

Экспонат руками на трогать!

Куклы Ичимацу считаются самыми почитаемыми в Японии. Это небольшие фигуры в красивыx кимоно, которых создают прежде всего для обучения детей и взрослых искусству надевания традиционной одежды Страны восходящего солнца.

Ими играть нельзя, а достают за пару дней до праздника кукол и после него прячут до следующего года. Существует легенда, что они помогали незамужним девушкам удачно выйти замуж и родить детей.

Фарфоровый аналог человека

В 2018 году китайские мастера Ван Чжу и Дэн Цзяки сделали самую большую фарфоровую куклу в мире. Ее высота — 1,72 метра, а вес — 2,5 килограмма. Мастера детально прорисовали черты лица своего творения, а также уделили внимание ее прическе и костюму.

Тысячи деталей, миллионы долларов

Кукла L’Oiseleur, что переводится с французского как «птицелов», — мировой рекордсмен по цене. Она стоит 6 250 000 долларов, весит 55 кило, а внутри находится сложный механизм. Он позволяет кукле высотой 1,25 метра играть на флейте, исполняя «Марш-де-Руа» Жоржа Бизе и мелодию XVIII века для обучения пению канареек. Над созданием «птицелова» трудились 12 человек, которые в течение 15 000 часов вручную собирали механизмы куклы. Потребовалось свыше 2400 деталей.

Выше пяти этажей

Тряпичная кукла высотой 16 метров по имени Леонор — самая большая в мире. Ее сделали жители кубинского города Камагуэй, расположенного в восточной части острова примерно в 500 километрах от столицы страны Гаваны. Организатор проекта Кармен Сото говорила, что на создание игрушки ее вдохновил рассказ кубинского поэта Хосе Марти «Моя черная кукла».

При этом над Леонор целых десять месяцев трудились около двадцати ремесленников. В ее основании — железный каркас, а сверху на ней надет халат цветов кубинского флага: синий, белый, красный.

Талисман бойцов

Куклу «Алеша» можно назвать самой популярной из серии патриотичных творческих работ, связанных со спецоперацией. Ее создала Ивановская фабрика игрушек по образу первоклассника Алеши из Белгородской области, который каждый день после школы дежурил на своем посту — встречал и провожал идущие мимо колонны военной техники в зону проведения СВО.

Тогда мальчик в шлеме танкиста буквально за несколько часов стал звездой российского интернета и героем новостных сюжетов. С бесхитростной улыбкой он рассказывал журналистам о своем детском желании — под-держать наших бойцов, ведь «они далеко от дома, и им грустно ». Изготовив несколько Экземпляров куклы «Алеша», Ивановская отправила их бойцам на передовую в качестве талисмана.