Как в Москве исполнили мечту тяжело больной девочки из Краснодара

Когда в семье тяжело болен ребенок, земля словно уходит из-под ног. Но есть место, где помогают справиться с болью, где ценят каждый день и радуются ему. Это благотворительный фонд "Дом с маяком". В стационаре его московского хосписа находится 16-летняя Даша из Краснодара. Рядом с ней сейчас родители и младшая сестра, а ее мама, Татьяна Захарова, буквально не отходит от дочки.

Как в Москве исполнили мечту тяжело больной девочки из Краснодара
© Российская Газета

Судьбе этой стойкой и мужественной женщины в прошлом году было посвящено несколько публикаций "РГ". Вот только одна из них.

Захарова - член Совета по правам человека при губернаторе Кубани. Весной 2020 года она стала фигуранткой первого в ЮФО уголовного дела, возбужденного по новой, 207.1, статье УК РФ, предусматривающей ответственность за так называемые фейки. Потом у нее изъяли паспорт, отданный в ведомство для замены в связи с достижением установленного законом возраста. А следом подтвердился онкологический диагноз у старшей дочери. Можно только гадать, откуда взялась эта напасть у абсолютно здорового ребенка, с малых лет занимающегося спортом. И не исключено, что причиной послужили переживания девочки из-за уголовного дела, возбужденного на ее маму. Татьяна - жена пограничника и мать двоих детей.

В 2005 году молодая офицерская семья получила квартиру в Юбилейном микрорайоне Краснодара. Человек по природе неравнодушный, она практически сразу включилась в благоустройство сначала своего двора, а потом и соседних территорий. В 2016 году жители избрали ее председателем Общественного совета Юбилейного микрорайона, а с 2017 года она уже член градостроительного совета при губернаторе края. Вместе с единомышленниками ей удалось отстоять от застройки зеленые зоны и зарезервировать муниципальную землю под размещение социальных объектов, которых из-за "перекосов" прошлых лет катастрофически не хватало.

Такая гражданская позиция не всем чиновникам нравилась. Именно с их подачи активистка попала в уголовный переплет. Произошло это в самом начале карантина, объявленного на Кубани в связи с пандемией COVID-19. В крае, в том числе и в Краснодаре, ввели пропускную систему. Организация выдачи пропусков первое время в городе создавала массу проблем. И вот появилась информация об изменении порядка их выдачи. Первым ее разместил местный блогер, взявший новость, как он доказал, с официального сайта мэрии. Спустя почти неделю эту информацию одна из коллег-общественниц переслала Захаровой, а та слово в слово перепостила ее на своей странице в соцсетях. И стала в итоге фигуранткой спешно возбужденного уголовного дела по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан), санкции которой предусматривают наказание до трех лет лишения свободы.

Примечательно, что в разгар уголовного преследования Татьяна была выдвинута в Совет по правам человека при главе края. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев с этим согласился. Но "важняки" (а делом, возбужденным по личному заявлению градоначальника, занимались исключительно сотрудники отдела по расследованию особо важных дел краевого управления СКР) без тени сомнения направили его в суд. Правда, там оно "застряло" на два с лишним года, однако в итоге все же закончилось обвинительным приговором, правда, с чисто формальным наказанием в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей, от уплаты которого Захарову освободили за истечением срока давности. Добрые люди, ничего не скажешь…

В конце минувшей весны при участии "РГ" Татьяна, наконец, получила новый паспорт со штампом о российском гражданстве, после чего вместе с дочкой поехала в Москву. Там девочка встретила свое 16-летие. Она перенесла несколько операций и химиотерапию. За ее спасение боролись медики ведущих клиник столицы, но побороть коварный недуг пока не удается. Сейчас Даша находится в стационаре хосписа благотворительного фонда "Дом с маяком". Рядом с ней родные люди - мама, папа и младшая сестра. Девушку постоянно поддерживают и сотрудники благотворительного фонда. Узнав, что она любит ромашки, ей подарили большой букет. А когда услышали, что девушка давно следит за творчеством актрисы, певицы и видеоблогера Валентины Карнауховой (сценический псевдоним Karna Val), то решили порадовать Дашу и организовать их встречу.

Валя оперативно откликнулась и приехала в "Дом с маяком". Информацию о состоявшейся встрече теперь можно прочитать на сайте благотворительной организации. "…Встреча стала настоящим сюрпризом для Даши - это было неожиданное, но радостное событие. Вместе девушки долго беседовали и фотографировались: Валю впечатлил макияж Даши, а та призналась ей, что давно мечтает стать визажистом. На память об этой встрече у Даши остался букет цветов и большая игрушка пони. Татьяна, мама Даши, сказала, что никогда не видела дочь такой счастливой: "Спасибо вам огромное! Даша плакала от счастья, обнимала пони и сегодня ни разу не вспомнила о боли. Это так ценно!"

Спасибо Вале Карнавал за исполнение мечты 16-летней девочки Даши из Краснодара. Замечательно, что есть люди, которые делают все, чтобы несмотря на болезнь ребенка, семьи смогли прожить максимально счастливую, полную любви и хороших событий жизнь вместе со своими детьми. И чтобы в конце жизни ни один ребенок не страдал от боли и не оказался один.