Москвичи сдают кровь для пострадавших во время теракта в "Крокус Сити"

С самого утра к пунктам сдачи крови в столице выстроились огромные очереди желающих помочь пострадавшим во время теракта в "Крокус Сити". По расписанию эти пункты открываются в 8.30, но приехав в 8.15 в донорский центр на Беговой - по улице Поликарпова, д.14, стр. 1, корреспондент "РГ" застал уже очередь из нескольких десятков человек. Она разрасталась прямо на глазах - в течение часа в очереди уже было около 400 человек. Работники центра ждать назначенного времени открытия не стали - начали вести прием раньше. Люди продолжают приходить, очередь не убывает.

Москвичи сдают кровь для пострадавших во время теракта в "Крокус Сити"
© Российская Газета

Такую же картину корреспондент "РГ" застал и в другом донорском центре - по улице Шаболовка, 57. Больше всего среди пришедших было молодых.

Студентка биофака МГУ Ксения рассказала корреспонденту "РГ": "Друзья мне скинули пост из новостного паблика, так я узнала о случившейся беде. И хотя раньше никогда кровь не сдавала, сегодня без раздумий решила это сделать, чтобы хоть как-то помочь попавшим в беду".

Москвичка Наталия призналась, что спать ложится рано и потому о произошедшей трагедии узнала от родных только сегодня, в субботу утром. "Родственники начали рано писать о случившемся, я прочитала в телеграмме новости и узнала, что можно помочь, сдав кровь. Сразу поняла, что должна это сделать и пришла сюда". "Это большое горе для всех нас", - включилась в разговор еще одна девушка - Мария. Объяснение, почему она здесь в этот час - то же самое: "Я должна помочь".

Яна, врач по профессии, единственная из моих собеседниц, оказалась донором, который сдает кровь регулярно: "В первый раз я сдала кровь лет в 2015-2016 гг, уже тогда мне хотелось помогать людям. Вот и сюда планировала поход еще три недели назад - на плановую донацию. Я врач и делиться кровью с пациентами считаю своим долгом. О теракте узнала от близких - конечно, сегодня сдать кровь просто необходимо". К счастью, никого из родственников и друзей у Яны в "Крокус Сити" не было, но она переживает за других горожан, потерявших близких и тех, у кого пострадали родные и знакомые.

Фамилии мои собеседницы называть отказались: "Мы же не за славой сюда пришли", - объяснила одна из них.

Где можно сдать кровь в Москве:

донорский центр на Беговой - ул. Поликарпова, д. 14, стр. 1;донорский центр Царицыно - ул. Бакинская, д. 31;донорский центр на Шаболовской - ул. Шаболовка, 57;Центр крови имени О. К. Гаврилова - ул. Поликарпова, д. 14, корп. 2;ул. Бакинская, д. 31;ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова ДЗМ - Ленинский проспект, д. 10, к. 1;ГКБ им. М. П. Кончаловского ДЗМ - Зеленоград, Каштановая аллея, д. 2, стр. 1;ГКБ № 52 ДЗМ - ул. Пехотная, д. 3;ГКБ № 67 им. Л. А. Ворохобова ДЗМ - ул. Саляма Адиля, д. 2;ГКБ им. Е. О. Мухина ДЗМ - Федеративный проспект, д. 17;ГКБ им. В. М. Буянова ДЗМ - ул. Бакинская, д. 26;ГКБ им. А. К. Ерамишанцева ДЗМ - ул. Ленская, д. 15;Морозовская ДГКБ ДЗМ - 4-й Добрынинский переулок, д. 1/9, корпус 9;ГКБ им. C. С. Юдина ДЗМ - Севастопольский проспект, д. 24а;НИИ СП им. Н. В. Склифосовского ДЗМ - Большая Сухаревская площадь, д. 3;ГКБ № 15 им. О. М. Филатова - ул. Вешняковская, д. 23.