Эксперт: волонтерство и посильная помощь помогут снизить стресс на фоне ЧП в "Крокусе"

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Посильная помощь, такая как волонтерство или сдача крови для пострадавших в теракте в "Крокус сити холле", помогут снизить стресс, а также ощутить свою причастность к минимизации негативных последствий происшествия. Об этом ТАСС сообщил доцент кафедры психотерапии Московского института психоанализа, член Российской и Европейской психотерапевтической лиги психотерапевт Владимир Файнзильберг.

"Люди, которые занимаются волонтерством, они отвлекаются от негативных мыслей, от переживания негативных событий, и возникает такое чувство сопричастности к помощи людям. Появляется ощущение, что все-таки мы как-то можем минимизировать последствия этих неприятных и трагических событий. Волонтерство дает ощущение защищенности и правоты своего дела", - сказал он.

Файнзильберг также считает, что волонтерство, особенно сдача крови для пострадавших, является проявлением патриотизма и помогает народу объединяться в сложные времена. Психотерапевт также советует гражданам отвлечься от новостных лент и заняться своими запланированными делами. "Чтобы это событие меньше сказывалось на психике, нужно стараться поменьше информации получать, то есть не углубляться в эту ситуацию, не просматривать все сайты и все каналы телевидения с информацией о разных жутких деталях. Кроме того, я бы порекомендовал людям заниматься своими делами - впереди выходные и весна, и очень много у каждого человека личных, собственных дел и намеченных планов. Мне кажется, что сейчас время заниматься этими вопросами", - добавил он.

"Но в целом это состояние шока, психологического шока, которое очень трудно преодолеть самому, и, возможно, очень многим понадобится специализированная помощь психолога или психотерапевта", - заключил психотерапевт.

Минздрав открыл горячую линию психологической поддержки НМИЦ психиатрии имени В. П. Сербского. Также горячую линию поддержки открыло Минпросвещения, психологи работают круглосуточно, принимают звонки с городских и мобильных телефонов бесплатно и анонимно.

Помощь психолога

Пострадавшие во время теракта в подмосковном "Крокус сити холле", а также те, кто находился в этот момент зоне ЧП, могут обратиться к психологу, даже если пока нет ощущения сильной тревоги. Шок может наступить позже и начать проработку этого состояния лучше как можно раньше, рассказал Файнзильберг.

"Безусловно необходимо обратиться к специалисту, так как человек после шокового события первое время абсолютно ничего не чувствует и это воспринимается человеком, его психикой, как "норма", развивается постреактивное состояние [форма психического заболевания из-за длительного влияния травмирующей психику ситуации - прим. ТАСС] через некоторое время. Среди реактивных состояний, депрессий, сесть такая градация как постсобытийная реакция - то есть прошло какое-то время и человек начинает ощущать весь ужас боль и страх", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, как долго может длиться шоковое состояние, психотерапевт отметил, что это очень индивидуальный показатель и зависит от многих факторов - в целом от реагирования человека, его типа личности, от того, какое непосредственно он принимал участии в событии, где находился и пр. "Есть масса факторов, которые влияют на развитие стресса. Но обычно считается, что реакция на стресс, которая длится до полугода, считается острой. <...> После года она считается хронической", - поделился Файнзильберг.

Он добавил, что подход к лечению данных состояний также разный. "Говорить о конкретных сроках можно только имея в виду конкретную личность и конкретную помощь. Однако если помощь оказывается профессионалом, то, конечно, то состояние будет купироваться быстрее и лечение будет лучше. Если оставить на самотек, то это может длиться достаточно долго и превышать год и полтора, и два", - заключил эксперт.

Минздрав открыл горячую линию психологической поддержки НМИЦ психиатрии имени В. П. Сербского. Также горячую линию поддержки открыло Минпросвещения, психологи работают круглосуточно, принимают звонки с городских и мобильных телефонов бесплатно и анонимно.