Психолог назвала топ-5 снижающих стресс вещей

Ароматерапия, медитация, хороший сон и прогулки на свежем воздухе являются эффективными способами снизить стресс, рассказала NEWS.ru кандидат психологических наук Светлана Колосова. По ее словам, если человек пользуется антистресс-игрушками, лучше всего выбирать воздействующие на ладони, кисти и запястья, которые создают эффект массажера.

Психолог назвала топ-5 снижающих стресс вещей
© News.ru
На ладонях человека находится большое количество рецепторов. Нужно выбирать не просто игрушку, которая мягкая и меняет форму, которую мы можем сдавливать в руке без всякого эффекта, а купить ту, с которой ладони массажируют. Они более действенные. Плюс нужно подключить ароматерапию. Есть очень хорошие запахи от стресса — лаванда, ладан, — сказала Колосова.

Психолог добавила, что одной антистресс-игрушки недостаточно для регулярной терапии от стресса. Она посоветовала после прихода с работы принимать душ, чтобы смыть усталость.

Медитация, хороший сон, прогулки на свежем воздухе, общение с дорогими людьми — все это гораздо эффективнее, чем сидеть и просто сжимать игрушку, — подытожила Колосова.