В России разработали программу для оптимизации ремонта дорог

Специалисты из Института проблем управления РАН и Московского физико-технического института разработали новый программный комплекс, который поможет быстро и эффективно оценить планы ремонта городских дорог. Благодаря новой модели графики удается составлять планы ремонта таким образом, чтобы восстанавливать магистрали вовремя и не перекрывать сразу несколько важных направлений.

В России разработали программу для оптимизации ремонта дорог
© Ferra.ru

Исследователи обнаружили, что правильное планирование ремонта дорог может существенно снизить нагрузку на городские транспортные сети, что положительно отразится на социальной сфере и экологии города. Программа анализирует кратчайшие пути между различными пунктами и определяет наиболее важные магистрали и перекрестки для обеспечения связности сети дорог.

Затем в расчеты добавляются различные факторы, влияющие на транспортную ситуацию, и вычисляется оптимальный график ремонта. Это позволяет управлять процессом так, чтобы ремонт дорог производился своевременно, а расходы на него могли снизиться на 15% по сравнению с авральным режимом.